sovainfo.ru

В Самарской области пройдет фестиваль сельских традиций и ремесел

В субботу, 12 августа, в селе Русская Селитьба Красноярского района пройдет открытый районный фестиваль сельских традиций, даров и ремесел "Про деревню" (0+). Гостей приглашают посетить его бесплатно.

В Самарской области пройдет фестиваль сельских традиций и ремесел Фото: предоставлено организаторами

Впервые фестиваль прошел в августе 2019 года. Он собрал более 40 творческих коллективов и столько же мастеров народного творчества, ведущих мастер-классов и лекторов, а также около тысячи гостей.

В этом году организаторы подготовили насыщенную программу. Она начнется в 15 часов. Фестивальную территорию поделят на тематические зоны.

На концертной площади выступят коллективы из Самарской области и других регионов. Среди участников - самарский поэт и актер кино Евгений Макаров с часовой авторской музыкально-поэтической программой "Язык любви".

В зоне деревенской ярмарки будут продавать сельские продукты – овощи, мед, квас, молочную и мучную продукцию.

На улице мастеров развернется торговля изделиями прикладного творчества. Также здесь народные умельцы проведут мастер-классы по лепке из глины, игре на гуслях, плетению из бумажной лозы, прядению шерсти на прялке, росписи по дереву.

В зоне "Здоровые советы" можно будет побеседовать и прослушать лекции на тему здорового образа жизни, саморазвития, поучаствовать в практических занятиях по акутонике, рейки, ладованию на гуслях.

Отведут на фестивале место и под молодецкие забавы. Гости под руководством ведущих поучаствуют в традиционных русских играх, танцах и хороводах.

Кроме того, на мероприятии состоятся конкурс на самую длинную косу и аукцион деревенских овощей.

Для гостей организуют катание на лошадях и фотозону с деревенскими козочками.

Маленьких посетителей фестиваля приглашают в детский дворик, где ребят развлекут игровыми и театрализованными программами, конкурсами, аттракционами.

Предусмотрена и зона перекуса под названием "Скатерть-самобранка".

Как только стемнеет, на фестивале начнется световое шоу, а затем дискотека. Окончание мероприятия намечено на 23 часа.

Вход свободный.


поделиться:


Новости партнеров 16+