sovainfo.ru

В Самарской области применяют инновационный метод усиления металлических деталей

Работа ведется в Центре кооперации по упрочнению материалов, который действует в технопарке в сфере высоких технологий "Жигулевская долина". Изделия из металла делают более износостойкими.

В Самарской области применяют инновационный метод усиления металлических деталей Фото: Фонд "Региональный центр развития предпринимательства Самарской области"

Центр возник в результате партнерства двух резидентов технопарка - "ПромТехЛазер" и "Промметэкс", а также Регионального центра инжиниринга.

Изделия из разных металлов и сплавов делают прочнее с помощью лазера. Такая технология не дает ограничений по конфигурации, габаритам и весу деталей. После обработки лазером износостойкость изделий значительно повышается, при этом нет необходимости в механическом воздействии, геометрия деталей практически не меняется.

Как пояснил директор одной из компаний-партнеров Александр Кравчук, упрочнение металлических изделий востребовано во сферах, где они применяются и испытывают повышенную нагрузку. Это валы, роторы, зубчатые колеса, штамповая оснастка, элементы бурильных установок, шнеки в пищевой промышленности, плуги в сельхозтехнике, комплектующие для транспорта.

Для упрочнения деталей применяется стационарный газоразрядный комплекс. Твердость изделия повышается в два-пять раз по сравнению с исходным состоянием. При этом лазерная закалка делается только на тех местах, где изделие испытывает самую высокую нагрузку. Также компания продляет срок службы изношенных металлических изделий. Для восстановления применяется наплавка металлической проволокой или порошком.

Создать условия для развития технологического и инновационного бизнеса в Самарской области помогает системная работа правительства региона во главе с губернатором Дмитрием Азаровым, а также меры поддержки в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

А резиденты технопарка "Жигулевская долина" получают возможность находить партнеров и реализовывать совместные проекты.

– Эффект от таких коллабораций мы отмечаем в росте числа новых продуктов, рабочих мест, полезных сервисов для региональных предприятий, – пояснил глава Минэкономразвития Самарской области Дмитрий Богданов.
По словам директора технопарка "Жигулевская долина" Игоря Смирнова, центры кооперации дают возможность для объединения ресурсов резидентов площадки и Регионального центра инжиниринга.

Сегодня резидентами технопарка являются более 300 стартапов. Недавно в "Жигулевскую долину" вошли девять новых резидентов.


поделиться:


Новости партнеров 16+