sovainfo.ru

В Самарской области появятся базовые и опорные школы медицинского университета

Общеобразовательные учреждения Самарской области (школы, гимназии, лицеи) могут получить статус базовых и опорных школ СамГМУ. Об этом шла речь на оперативном совещании с городскими департаментами и территориальными управлениями Минобрнауки губернии.

В Самарской области появятся базовые и опорные школы медицинского университета Фото: Дмитрий Бурлаков

Новый проект представил ректор медицинского университета Александр Колсанов. Он отметил:

- Такой формат базовых и опорных школ медвуза, где будут осуществляться подготовка, отбор и профориентация ребят, создается в регионе впервые.

Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян подчеркнул:

- Предпринимаются новые шаги по развитию предпрофессионального образования на уровне школы. Мы хотим предоставить старшеклассникам возможность заранее окунуться в профессию. Около двух недель назад дан старт созданию педагогических классов. Сегодня мы озвучили инициативу по созданию в общеобразовательных организациях медицинских классов. Такой подход - это будущее профориентационной работы в регионе.

Статус базовых и опорных школ СамГМУ будет присвоен по итогам конкурса, в котором могут участвовать все общеобразовательные организации Самарской области - муниципальные, государственные, частные.

Прием документов начнется 21 июня и продлится до 10 июля 2021-го на официальном сайте СамГМУ. Во внимание будут приниматься в том числе успехи учащихся на олимпиадах и конкурсах естественнонаучной направленности, а также баллы по результатам ЕГЭ (средние по сумме трех дисциплин: химии, биологии и русского языка) в 2019 и 2020 годах. Результаты конкурса будут озвучены не позднее 20 июля.

Обучающиеся школ, получивших новый статус, будут дополнительно готовиться к поступлению в медицинский университет: участвовать в образовательных программах, проводимых кандидатами и докторами медицинских наук, профильных курсах и мастер-классах, конференциях, профориентационных экскурсиях, а также получат доступ к научной библиотеке и электронной информационно-образовательной среде СамГМУ.


поделиться:


Новости партнеров 16+