sovainfo.ru

В Самарской области посевные поля увеличат на 25 тысяч га

В Самарской области в апреле начнутся весенние полевые работы. Предстоит боронование почвы и подкормка озимых культур, большая часть которых находится в хорошем состоянии после зимы. У аграриев работы прибавилось, ведь посевные площади увеличат на 25 тысяч га. Планы на предстоящий аграрный сезон обсудили в Самарской губернской думе на комитете по сельскому хозяйству и продовольствию. 

В Самарской области посевные поля увеличат на 25 тысяч га Фото: Юлия Рубцова

Как сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Герасенков, в этом году поля под посевы отвели на общей площади 2,2 млн га. В весенней посевной кампании сельхозпредприятия и хозяйства задействуют свыше 4,5 тыс. тракторов и 3,3 тыс. посевных агрегатов. В районах области техника сейчас готова в среднем на 95 %.

Как отметил Денис Герасенков, такие высокие показатели готовности сельхозмашин к выходу на поля связаны прежде всего со своевременным ремонтом и обновлением парка. Так, в 2020 году в арсенале у аграриев появилось больше двух тысяч новых тракторов, комбайнов, дождевальных машин, опрыскивателей и всевозможных агрегатов. 

К началу посевной готовы около 100 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур с большой долей элиты. В запасе у сельхозпредприятий 122 тыс. тонн минеральных удобрений. 
Как снег сойдет, начнется покровное боронование зяби и озимых. Рыхление необходимо, чтобы почва лучше прогревалась и сохраняла максимальное количество питательных микроэлементов. Первыми весенние полевые работы по традиции начнут южные районы - Большечерниговский, Хворостянский и Пестравский. Когда земля прогреется, на полях будут сеять ранние зерновые культуры.

В профильном министерстве разъяснили, что в структуре посевных площадей в этом году будут традиционно преобладать зерновые и зернобобовые культуры: их площадь составит 1 млн 176 тыс. га. Технические культуры планируется посеять на 755,7 тыс. га, из них большая часть отдается под подсолнечник. Площадь кормовых культур, по прогнозам, составит 195 тыс. га. 

Под урожай этого года в губернии посеяли 479,1 тыс. га озимых культур, на 4 % больше, чем в прошлом году. Основную часть занимает озимая пшеница. Весной озимые всегда подкармливают минеральными удобрениями.  

Председатель профильного комитета Александр Живайкин отметил: весенние полевые работы будут проведены вовремя, ГСМ хватит всем, как и запасов семян. 

Господержка отрасли растениеводства составит в этом году более 1 млрд рублей. Средства планируется направить на субсидирование производства зерновых, зернобобовых и масленичных культур; мелиорацию земель сельхозназначения; проведение агротехнологических работ, приобретение элитных семян и покупку техники. 

Напомним, в прошлом году аграрии области собрали рекордный урожай за последние тридцать лет - почти 3 млн тонн зерновых, 26 центнеров с гектара.


поделиться: