sovainfo.ru

В Самарской области поддерживают инновационные стартапы с уникальными продуктами

В Самарской области поддерживают инновационные проекты на разных этапах их развития. Министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов рассказал об инструментах, которые для этого используются.

В Самарской области поддерживают инновационные стартапы с уникальными продуктами Фото: сообщество ВКонтакте "Технопарк "Жигулевская долина""

Региональный центр инноваций StartupSamara ежегодно проводит около ста образовательных мероприятий, рассчитанных на самые разные уровни проектов: марафоны генерации идей для студентов и начинающих предпринимателей, стартап-выходные для отработки гипотез, онлайн- и офлайн-семинары по темам для технологических бизнесменов.

По словам Дмитрия Богданова, еще одним институтом развития инновационного бизнеса является венчурный фонд Самарской области, готовый инвестировать от 500 тысяч до 20 млн рублей в стартапы, которые имеют сильную команду и потенциал развития. Объем средств фонда составляет 100 млн рублей – эти деньги будут вложены в высокотехнологичные проекты до 2024 года. Сегодня в портфеле фонда - 14 компаний.

Дмитрий Богданов также рассказал о совместных с РЖД конкурсах инновационных проектов.

- Основная цель этих конкурсов - отобрать лучшие новаторские разработки для дальнейшего использования на инфраструктуре территориального филиала компании. В этом случае стартап получает серьезный толчок для развития, а компания-партнер – эффективные решения для повышения производительности и снижения затрат. Уже 12 инновационных разработок получили возможность совместной работы с РЖД.

Для высокотехнологичного бизнеса также работает площадка технопарка "Жигулевская долина". Сегодня здесь более 250 резидентов с разработками в области информационных технологий, медицины, экологии, здорового образа жизни, инжиниринга, автопрома. Они создали уже свыше двух тысяч рабочих мест для жителей Тольятти. Активно развивается вторая очередь технопарка – "Жигулевская долина-2". Здесь резиденты создают опытно-промышленные производства, сэкономив на прокладке коммуникаций. Уже три инвестора вышли на площадку.

На территории технопарка создан региональный центр инжиниринга. Здесь инновационные компании могут получить большой спектр услуг, в том числе инженерно-исследовательские, или пройти технические испытания. Министр пояснил:

- Технопарк является региональным оператором фонда "Сколково", благодаря чему у резидентов появляется возможность получить содействие фонда в привлечении инвестиций при встраивании в технологические цепочки крупного бизнеса. В "Жигулевской долине" также работает представительство фонда содействия инновациям, что позволяет предпринимателям претендовать на безвозмездные государственные гранты. Только за 2020 год мы смогли привлечь из фонда 330 млн рублей на развитие инновационных проектов Самарской области.


поделиться:


Новости партнеров 16+