sovainfo.ru

В Самарской области поддержали инициативу продлить срок действия сертификата переболевшего до года

QR-код у вакцинированных действует целый год, в то время как у переболевших COVID-19 - только полгода. Теперь его также могут продлить до 12 месяцев.

В Самарской области поддержали инициативу продлить срок действия сертификата переболевшего до года Фото: Karolina Grabowska Pexels

С инициативой увеличить срок действия сертификата для переболевших COVID-19 выступила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании Правительства с Президентом РФ. Президент эту идею поддержал. Соответствующая стенограмма опубликована на сайте Кремля.

Татьяна Голикова считает, что продление срока действия можно вводить, ведь доля переболевших COVID-19 повторно составляет всего 0,74%.

Вице-премьер подчеркнула:

- Мы совместно с нашими учеными, экспертами в области иммунизации, с учетом результатов отечественных и международных исследований, подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год, сейчас это полгода.

В нашей губернии эту инициативу тоже поддержали. По данным регионального Минздрава, на 25 ноября в Самарской области прирост заболевших COVID-19 составил 1215 человек. За все время пандемии коронавирус был подтвержден у более чем 174 тысяч жителей региона.

Главный врач тольяттинской городской больницы №4 Сергей Тетюшкин, считает, что это однозначно хорошая новость. Он уточнил:

- Благодаря продлению срока действия QR-кода значительно легче можно будет вести привычный образ жизни. Перегрузка системы здравоохранения, связанная с пандемией, зачастую приводит к техническим проблемам в электронном документообороте, и, соответственно, к проблемам с быстрым получением кода. В случае положительного решения, и нагрузка уменьшится, и срок действия QR-кода увеличится.

Если решение будет принято окончательно, то изменения коснутся как новых сертификатов, так и уже сформированных на "Госуслугах" ранее. По словам Татьяны Голиковой, срок действия документа могут скорректировать на портале в ближайшее время.


поделиться: