sovainfo.ru

В Самарской области по инициативе Дмитрия Азарова порядка 14 тыс. выпускников получат по 10 тыс. рублей при поступлении в вузы и ссузы

Абитуриентам-2022, поступившим в средние и высшие учебные заведения Самарской области, выплатят единовременную денежную помощь в 10 тысяч рублей. Такое решение принял Дмитрий Азаров. 

В Самарской области по инициативе Дмитрия Азарова порядка 14 тыс. выпускников получат по 10 тыс. рублей при поступлении в вузы и ссузы Фото: Андрей Савельев

Уже второй год подряд по поручению губернатора выпускникам региона выплачивают денежную помощь. 
 
Финансовая поддержка положена выпускникам 11-х классов образовательных организаций, которые получили в 2022 году аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании, а также поступили в ссузы или вузы 63-го региона в год выпуска. 
 
Заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Галина Андриянова отметила: чтобы получить выплату, необходимо подать заявление. Это можно сделать двумя способами: в электронном виде через портал министерства социально-демографической и семейной политики suprema63.ru или лично в управлении соцзащиты населения по месту проживания. Для заполнения заявления потребуется паспорт, СНИЛС, документ об образовании, сведения о поступлении в ссуз или вуз, а также реквизиты банковской карты. Срок подачи - до 1 декабря. 
 
Получателями таких выплат в прошлом году стали 12,1 тысячи человек, а доля выпускников, уехавших для поступления в вузы других регионов, по итогам 2021-го стала минимальной за последние пять лет. 
 
В 2022-м выплатами планируется охватить порядка 14 тысяч выпускников. 
 
Согласно постановлению губернатора, выплата также будет проводиться в 2023 и 2024 годах.


поделиться: