sovainfo.ru

В Самарской области планируют упростить процесс обеспечения жильем детей-сирот

В правительстве Самарской области рассмотрели вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Было решено, что полномочия по предоставлению жилых помещений передаются от Минсоца в Минстрой региона.

В Самарской области планируют упростить процесс обеспечения жильем детей-сирот Фото: pixabay/Nemo_Jo

Как рассказала министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева, полномочия по предоставлению детям жилых помещений передаются от Минсоца в министерство строительства Самарской области.

Председатель правительства Виктор Кудряшов отметил:

- Это позволит нам не только приобретать жилье для данной категории граждан, но и более четко организовывать процесс строительства жилья. Особенно это важно для территорий, где наблюдается дефицит жилого фонда на вторичном рынке, нет интереса застройщиков к строительству новых домов. У министерства строительства более тесное взаимодействие с застройщиками, они совместно с муниципальными образованиями могут договариваться о параметрах и стоимости жилья, обеспечивать заблаговременное заключение контрактов не только на текущий год, но и на длительную перспективу.


Также Виктор Кудряшов поручил Правительству региона отработать с Самарской губернской думой инициативу властей Тольятти по возможности приобретения жилья на вторичном рынке с целью его капитального ремонта для последующей передачи детям-сиротам. Это может быть дешевле покупки нового жилья.


поделиться:


Новости партнеров 16+