sovainfo.ru

В Самарской области первым компонентом вакцинировано 1 688 482 человека

Это составляет 83,1 % от плановых показателей. Об этом стало известно на заседании оперштаба по противодействию распространения COVID-19, которое провел первый вице-губернатор — председатель Правительства Виктор Кудряшов.

В Самарской области первым компонентом вакцинировано 1 688 482 человека Фото: администрация Самары

В госпиталях региона развернуто 5835 коек, свободный фонд составляет 12,3 %. В резерве находится около трех тысяч коек. В понедельник, 21 февраля, сто мест развернуто в новокуйбышевском отделении областного наркодиспансера, плюс 400 коек в течение недели появятся во всех 33 ковид-госпиталях региона. Весомым вкладом станет запуск инфекционного отделения в Сызрани, он запланирован на март.

Как отметил министр здравоохранения региона Армен Бенян, медицина будет работать на опережение, чтобы свободный коечный фонд не опустился ниже 10 %.

Он также констатировал увеличение пациентов средней и тяжелой степени.

- Пациенты "утяжеляются" - это пациенты преимущественно старше 60 лет, не вакцинированные, с сопутствующими заболеваниями и не получившие лечение на старте или занимавшиеся самолечением.

- На пятые сутки ухудшается их самочувствие и они сразу попадают в стационары. Это говорит об утяжелении самой пандемии, это говорит об абсолютной небезобидности, наоборот, о коварстве штамма "омикрон", который бьет туда, где хрупко, - отметил министр.

Виктор Кудряшов подчеркнул: все главы муниципалитетов должны объяснять людям важность вакцинации и соблюдения противоэпидемиологических требований. "Омикрон" не менее опасен других штаммов вируса.

- Коллеги, мы это должны людям объяснять, - обратился он к участникам оперштаба. - Образ, который сейчас формируется в социальных сетях и СМИ, абсолютно неверен. Вакцинация и раннее выявление заболевания позволят избежать тяжелых последствий, которые, к сожалению, этот вирус в себе несет, - подчеркнул Виктор Кудряшов.


поделиться:


Новости партнеров 16+