sovainfo.ru

В Самарской области ожидается сильный гололед

В ближайшие сутки в Самарской области синоптики обещают сильный гололед и снегопад. В регионе объявлен желтый уровень опасности. МЧС дает несколько рекомендаций, как вести себя при таких погодных условиях.

В Самарской области ожидается сильный гололед Фото: pixabay

Чтобы чувствовать себя на улице безопасно, необходимо подготовить малоскользящую обувь и передвигаться не торопясь, осторожно наступая на всю поверхность подошвы. Пожилым людям лучше использовать трость с резиновым наконечником или заостренными шипами.

Пешеходам следует переходить дорогу только в специально обозначенных местах. На льду тормозной путь автомобиля сильно увеличивается. В свою очередь, водителям нужно быть предельно осторожными. Необходимо избегать резкого торможения, снижать скорость плавно и при остановке по возможности несколько раз нажать на педаль тормоза, чтобы подать сигнал автомобилю сзади. Стоит помнить и о технических характеристиках автомобиля: тормозная система и шины должны быть в исправности.

При сильных снегопадах самарцам рекомендуют плотно закрыть окна, не парковать машины вблизи деревьев и по возможности больше находиться дома.
поделиться:


Новости партнеров 16+