В Самарской области открылся летний беговой сезон

Первым массовым стартом стал полумарафон, приуроченный ко Дню космонавтики. В соревнованиях приняли участие почти 2 тыс. человек.

"Космический полумарафон" на протяжении шести лет дает начало беговому сезону в регионе. В этом году маршрут пролегал от площади Славы в сторону исторической части города по улицам Молодогвардейской, Шостаковича, Максима Горького и Волжскому проспекту.

- Новая трасса понравилась, - рассказала участница забега Екатерина. - Пробежали мимо знаковых мест Самары - здания Правительства, театра драмы, Струковского сада, первой очереди набережной, бассейна ЦСКА.

Всего на старт вышли около двух тысяч человек из 117 населенных пунктов страны. Организаторы подготовили несколько дистанций: 600 метров для детей от 5 до 10 лет, "Самарская миля" (1 586 метров), для участников разного уровня подготовки 3, 10 и 21 километр, корпоративный забег (пять человек по 3 км каждый) и трасса для скандинавской ходьбы. Полумарафон (21 км) среди женщин выиграла представительница Ульяновской области, участник чемпионатов России по марафону и горному бегу Галина Камалетдинова. Среди мужчин на титульной дистанции победил спортсмен из Оренбурга Алексей Ширшов, который регулярно приезжает в Самару на различные соревнования.

Сергей Кобылянский, министр спорта Самарской области:

- Такие мероприятия сплачивают людей, приобщают к физкультуре, спорту и здоровому образу жизни. В массовых забегах главное не победа, а участие. Отрадно, что на спортивный праздник приходят целыми семьями.