sovainfo.ru

В Самарской области открыли первый хаб "Сбер ЕАптеки"

В пятницу, 28 мая, в Самаре на улице Партизанской, 80а начал работу первый хаб "Сбер ЕАптеки" -  одной из крупнейших онлайн-аптек в России. Церемония торжественного запуска состоялась на территории общественного центра ПАО Сбербанк с благотворительной акции. Компания передала лекарства и медицинские товары в пользу подопечных благотворительного фонда "ЕВИТА".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Первый и очень важный заказ оформили губернатор Дмитрий Азаров, основатель "ЕАптеки" Антон Буздалин, заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец и председатель Поволжского банка ПАО Сбербанк Александр Анащенко.

Открытие хаба – продолжение политики региона по повышению доступности и качества медицинских услуг и сервисов для жителей Самарской области, которое проводит Правительство по поручению Дмитрия Азарова. Напомним, именно в нашей губернии была разработана программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая впоследствии была тиражирована на всю страну. Кроме того, в губернии активно развивается телемедицина, внедряются принципы бережливого производства в систему здравоохранения, реализуются проекты по цифровизации отрасли, в том числе совместно с бизнес-партнёрами.

Дмитрий АЗаров отметил:

- "ЕАптека" - это шаг вперед по доступности лекарств для всех жителей Самарской области. Оценку этого продукта на территории региона дадут сами жители. От того, насколько успешно проект будет развиваться сейчас в Самаре, зависит скорость открытия новых хабов в регионе. Это облегчит и ускорит получение необходимых лекарственных препаратов.

Заместитель Председателя Правления Сбербанка Ольга Голодец отметила, что Самарский регион - один из приоритетных по развитию цифровых сервисов Сбера:

- Для нас выбор Самарской области как одного из приоритетных регионов для развития цифровых направлений не случаен, потому что поддерживать хочется тех, у кого получается вкладывать свой организационный и профессиональный ресурс в развитие цифровых технологий. Региональные власти во главе с Дмитрием Игоревичем Азаровым очень много внимания уделяют цифровизации Самарской области в интересах каждого человека. Сервис "ЕАптека" открывает жителям региона доступ к большому ассортименту лекарств. И для этого не нужно будет ехать в другие регионы. Даже самые сложные препараты будут провозиться в Самарскую область через систему хабов.

Основатель "ЕАптеки" Антон Буздалин рассказал о преимуществах сервиса и особенностях работы хаба. Он отметил, что площадь составляет 630 кв. м, из них сама аптека занимает 74 кв. м, остальное пространство отведено под хранение товаров. В аптеке-хабе в Самаре представлено более 12 тыс. лекарств и товаров для здоровья. В ближайшей перспективе ассортимент расширится до 18 тыс. наименований, а через несколько месяцев до 100 тыс. позиций. Помимо лекарств и витаминов, покупатели могут приобрести в онлайн-аптеке продукцию для красоты и здоровья, средства гигиены и медтехнику.

Так как в хабе есть собственный склад, то у жителей региона всегда будет доступ к лекарствам, которые могут отсутствовать в обычных аптеках. А главное, что никуда ехать не нужно - заказ доставят домой или в ближайший центр выдачи. Это особенно актуально в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Автор проекта объяснил:

- Аптека будущего - это аптека, в которую не нужно ходить, которой не нужно платить высокую арендную плату и зашивать ее в стоимость лекарств, которая за счёт оптимизации всех расходов и с помощью технологий может просто доставить все необходимые лекарства. Наши хабы позволяют доставлять лекарства до каждого жителя столиц регионов, а в ближайшем будущем во все населенные пункты регионов.

С сегодняшнего дня на дом покупателям будут доставлять любые товары, кроме тех, что отпускаются по рецепту. Чтобы помочь землякам, которые по определенным причинам не могут самостоятельно приехать в пункт выдачи и получить необходимые рецептурные лекарства, губернатор поручил региональному Минздраву проработать организацию доставки рецептурных лекарств до пациентов с помощью социальных служб.

В планах компании запуск еще четырех хабов в Самаре и четырех в других городах области, что обеспечит доступ к широкому ассортименту лекарств и товаров для здоровья всех жителей региона.

Антон Буздалин сообщил:

- В этом году планируем открыть ещё один хаб в Самаре и один в Тольятти. Там уже работает наш представитель, мы планируем в августе получение лицензии, а в сентябре открытие.

После торжественного запуска "Сбер ЕАптеки" на площадке общественного центра также состоялось совещание, на котором представители Сбербанка презентовали другие продукты, которые могут получить развитие на территории региона. Председатель Поволжского банка ПАО Сбербанк Александр Анащенко напомнил о проектах, над которыми организация уже работает вместе с властями региона.

Анащенко сказал:

- Чуть больше года назад мы начали помогать реализовывать проект "Бережливая поликлиника" в Самарской области. Те результаты, которых сейчас достигла Самарская область в этом плане, просто уникальны. Качество сервиса "Бережливая поликлиника" существенно выросло.

Подводя итог встречи, губернатор отметил:

- Те наработки, которые Сбер представил сегодня в части здравоохранения, часть из которых мы вместе реализуем в пилотном режиме, уже нуждаются в масштабном внедрении. Совершенно очевидно, реализуя программу "Модернизация первичного звена здравоохранения" – то, что в первую очередь беспокоит людей сегодня, мы должны внедрять цифровые решения. Уверен, совместно мы создадим условия, когда каждый человек будет чувствовать свою заботу каждый день. Современные технологические платформы с использованием искусственного интеллекта позволяют не просто напоминать, когда ему прийти на прием, когда померить давление, но чувствовать эту заботу, которая является определяющим фактором в работе любой власти и функционировании социального государства в целом.



поделиться: