sovainfo.ru

В Самарской области от укуса гадюки пострадал 12-летний мальчик

В Самарской области в Борском районе в начале мая гадюка укусила 12-летнего мальчика. Ребенка сначала отвезли в Богатовскую ЦРБ, а затем на санитарном вертолете Ми-8 доставили в Самарскую областную больницу им. В.Д. Середавина, где врачи сделали все, чтобы его жизни ничего не угрожало.

В Самарской области от укуса гадюки пострадал 12-летний мальчик Фото: обыкновенная гадюка, из архива Анастасии Клёниной

Укус по случайности

В Борском районе семья отдыхала на даче. Они приехали туда из Самары и провели несколько дней. Во время прогулки в лесу ребенок случайно наступил на змею, не заметив ее на тропинке. Родители сразу же вызвали скорую помощь.

Место укуса покраснело, и стал заметен отёк. Врачи по описанию ребенка и по состоянию кожи на ноге предположили, что виновницей происшествия стала гадюка. Мальчика на скорой доставили в Богатовскую центральную районную больницу, где находился антидот. Там ему ввели так называемую антигадючную сыворотку, которая помогает уменьшить действие яда. Через некоторое время под контролем врача-реаниматолога служба санавиации доставила пострадавшего в Самару в больницу имени В.Д. Середавина.

Сутки в реанимации

Несмотря на удовлетворительное состояние пациента, его определили на сутки в реанимацию. Когда состояние стабилизировалось, перевели в отделение детской хирургии, где он пробудет до 10 мая. Оставаться под наблюдением медиков необходимо 7-10 дней.

Как рассказала sovainfo.ru врач - детский хирург больницы Александра Мазнова, подобные случаи происходят очень редко. Так, за последние пять лет в больницу имени В.Д. Середавина поступили после укуса гадюки четыре ребенка, которые пострадали в районах области или в лесах вблизи Самары, но не в черте городов.

- Чаще всего дети просто не замечают змею в траве или в листве и наступают на нее, - пояснила Александра Мазнова. - Яд гадюки потенциально опасен, но крайне редко приводит к летальному исходу. Что касается последствий, то все зависит от массы человека (чем она меньше, тем больше риск). А также от размера змеи и количества яда: чем больше змея, тем больше она может выпустить яда. Все дети, которые пострадали от укуса змей, благополучно выписались из нашей больницы.

По словам врача, после укуса на коже вокруг раны появляются покраснение и отек. Яд может оказывать действие на свертывающую систему крови и вызывать аллергические реакции. Введение сыворотки помогает купировать этот процесс.

Александра Мазнова дала рекомендации, как вести себя при укусе змеи:

- необходимо уложить пострадавшего в горизонтальное положение, это замедлит кровоток и распространение яда;

- с конечностей снять давящие предметы (часы или браслеты) для предупреждения сдавления тканей при нарастании отека;

- постараться обездвижить укушенное место;

- обработать йодом рану, наложить асептическую повязку;

- давать пострадавшему как можно больше питья, это уменьшит концентрацию попавших в кровь токсинов;

- дать 1-2 таблетки от аллергии;

- незамедлительно доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение;

- никаких дополнительных мер до осмотра врача не принимать.


Фото: степная гадюка, из архива Анастасии Клёниной

Лучшая защита - нападение

В Самарской области из шести обитающих видов змей ядовиты только два: обыкновенная и степная гадюки. Как отметила герпетолог, научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна РАН Анастасия Клёнина, змеи в основном незлые и неагрессивные. Как правило, они не нападают первыми. Укусить они могут, например, защищаясь: по медицинской статистике, змея кусает именно в руку, когда люди пытаются ее поймать, или в ногу, если случайно или специально на нее наступят. Змея не будет тратить свой яд попусту. Он ей нужен для охоты или в случае смертельной опасности. Даже гадюка зачастую не выпускает яд, делая ложные выпады в сторону угрозы.

- Обыкновенная и степная гадюки имеют относительно небольшие размеры (до 80 см), являются редкими краснокнижными видами и не агрессивны, - уточнила герпетолог. - Яд гадюк, как правило, не смертелен для человека: он обладает в основном гемолитическими свойствами, не повреждает нервную систему, как например яд кобры, вызывающий остановку дыхания. Тем не менее в группе риска люди со слабым здоровьем и дети, поскольку у них активный метаболизм и небольшой вес.

У гадюки на верхней челюсти два маленьких зуба, от её укуса остаются ранки с двумя четкими точками. Со временем место укуса начинает отекать и болеть. Отсасывать яд не рекомендуют: он слишком быстро распространяется по организму, а во рту может образоваться флюс. Действие гадючьего яда влияет только на кровь и ткани, не действуя на мозг. Так что смерть от остановки дыхания, как при укусе кобры, нестрашна, а вот от отёка Квинке возможна.

От укуса неядовитой змеи остаются маленькие круговые ранки, как правило, последствий нет. Тем не менее рану нужно обработать антисептиком.

После укуса ядовитой змеи специалисты советуют принять препарат от аллергии, пить больше жидкости и обратиться к врачу.

Что касается животных, то на них змеиный яд оказывает более сильное действие, все зависит от массы живого существа и дозы полученного яда.

Фото: обыкновенная гадюка, из архива Анастасии Клёниной

Как сказала Анастасия, смертельные случаи от укуса ядовитой змеи очень редки. Последний такой произошел в Самаре в 2021 году. Мужчина умер от отека Квинке, по неподтверждённым данным, после укуса гадюки. В этом же году в Астраханской области, развлекая своих знакомых, от укуса степной гадюки погиб другой мужчина. Он трижды пытался проглотить рептилию, и в последний раз змея укусила его за язык. Со слов коллег, он уже показывал аналогичные фокусы со змеями, но раньше использовал ужей, а не гадюк.

Анастасия подчеркнула, что очень важно соблюдать меры предосторожности, выезжая на природу в места потенциального обитания змей.

- Обязательно проводите беседы с детьми о том, что можно и что нельзя делать. Можно "вооружиться" палками, чтобы разгребать впереди себя листву и шуметь по кустам. Пусть все звери, включая змей, в ужасе разбегутся.

Специалист дала еще несколько советов, как вести себя на природе, чтобы минимизировать риски близкого общения со змеями:

- всегда смотрите, куда наступаете, а также куда садитесь или ложитесь на траву, ведь случайно прижатая змея будет кусать, обороняясь;

- не берите в руки неизвестных вам животных, не ловите и не пытайтесь убить встреченную змею;

- при встрече со змеёй обходите её стороной или дайте животному уползти;

- соберите полевую аптечку, куда помимо принимаемых вашей семьёй препаратов добавьте средство от аллергии, оно поможет облегчить последствия укуса змеи, а также жалящих насекомых;

- на природу лучше надеть высокую обувь и длинные плотные штаны, которые могут защитить ноги от гадюк.

Как отличить ядовитую змею и что делать при укусе гадюки, а также о видах змей, обитающих в нашей губернии, мы подробно рассказывали в нашем материале.


поделиться:


Новости партнеров 16+