sovainfo.ru

В Самарской области объявили оранжевый уровень пожарной опасности лесов

В Самарской области объявили оранжевый уровень опасности. Он будет действовать с 27 апреля по 2 мая и связан с высокой пожарной опасностью лесов, сообщили в Приволжском УГМС.

В Самарской области объявили оранжевый уровень пожарной опасности лесов Фото: Андрей Савельев

Класс пожарной опасности в лесах Самарской области на это время оценивается как самый высокий из возможных - пятый (чрезвычайный).

- В регионе установилась сухая погода. В связи с этим возрастает риск природных пожаров. Чаще всего причиной возгораний становятся человеческая халатность и нарушение элементарных правил пожарной безопасности, - отметили в ГУ МЧС России по Самарской области.

В этот период жители региона должны соблюдать правила, действующие в особый противопожарный режим. Его продлили в губернии до 14 мая. Ранее он действовал в Самарской области с 1 по 20 апреля.

Важно:

- соблюдать запрет на посещение лесов;
- не разводить костер в лесу или на территориях, граничащих с лесными участками (даже вблизи водоёмов);
- не поджигать сухую траву на полях или полянах в лесу;
- не бросать непотушенные спички или сигареты, не пользоваться в лесу петардами или бенгальскими огнями;
- не заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах - искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
- не оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы;
- не бросать из окон окурки.

Если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его. О пожаре следует сообщить по телефону прямой линии лесной охраны по Самарской области 8-800-100-94-00 (круглосуточно).

Погода в регионе до 2 мая будет радовать почти летним теплом. С 27 апреля до начала следующей рабочей недели сохранится ясная погода, а температура воздуха днем побьет все рекорды - ожидается от +22 до +29 градусов и почти все время без осадков и малооблачно.


поделиться:


Новости партнеров 16+