sovainfo.ru

В Самарской области объявили оранжевый уровень опасности из-за риска лесных пожаров

В регионе объявили оранжевый уровень из-за 5-го класса пожарной опасности лесов. О высоком риске возникновения природных очагов возгорания в связи с жаркой погодой напомнили в ГУ МЧС России по Самарской области.

В Самарской области объявили оранжевый уровень опасности из-за риска лесных пожаров Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

В ведомстве сообщили, что в районах губернии сохраняется чрезвычайная пожароопасность лесов. По оценкам экспертов, риск находится на уровне 4-го и 5-го класса. Установившаяся жара прибавила беспокойства лесничествам, ведь сухая погода может спровоцировать пожары.

В МЧС напомнили, что при пятом классе пожарной опасности лесов и в условиях действия противопожарного режима меры безопасности нужно соблюдать особенно тщательно.

По данным управления, чаще всего причиной возгораний становятся человеческая халатность и нарушение элементарных правил пожарной безопасности.

С начала 2022 года в Самарской области произошло 13 лесных пожаров. За аналогичный период 2021 года, по данным МЧС, в регионе зафиксирован 71 лесной пожар. Таким образом, в нынешнем году число возгораний в лесу уменьшилось в 5,5 раз. Площадь природных очагов возгорания сократилась за этот период в 3,6 раза – с 218 га до 61. Напомним, что в Самарской области особый противопожарный режим действует с 15 апреля.


поделиться:


Новости партнеров 16+