sovainfo.ru

В Самарской области обсудили совершенствование экологического паспорта региона

В Институте Экологии Волжского бассейна (ИЭВБ) РАН ученые, промышленники и общественники обсудили проблемы окружающей среды, вопросы законодательства и усовершенствования экологического паспорта региона. Инициатором мероприятия выступила комиссия Общественной палаты (ОП) Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности.

Обсуждение прошло в рамках выездного заседания комиссии ОП под председательством Маргариты Вахтиной.

- Мы решили привлечь ученых института, обладающего научным потенциалом и вместе с Общественной палатой, которая является институтом гражданского общества в регионе, не просто пообсуждать актуальные вопросы, а выработать необходимые рекомендации для направления их в ответственные инстанции, уполномоченные принимать решения. Такая совместная работа дает синергический эффект. Вместе мы представляем некую силу, которая способна осуществлять определенные подвижки, - сообщила она.

На заседании была озвучена задача проработать и актуализировать проект экологической паспортизации, которая является результатом деятельности органов исполнительной власти по сбору, обобщению, систематизации сведений о состоянии окружающей среды и природопользования в регионе. Как отметила Маргарита Вахтина, важно, чтобы этот ресурс работал как можно более эффективно и имел бы максимально практическое применение. Ведь его задача – это информировать население и юрлица о состоянии окружающей среды, а также служить основой для выработки экологически выверенных решений власти, в том числе в области градостроительной деятельности и сохранения разнообразия природы. Поэтому он требует совершенствования.

Член Совета ОП профессор Виктор Полянский отметил, что выезды комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности в Тольятти носят знаковый характер.

- Этот город выделяется традициями различных общественных движений. Тольяттинцы наиболее активно принимают участие в экологической деятельности, поднимают проблемы загрязнения природы и необходимости оздоровления ситуации. Особенно важны вопросы, связанные с бассейном Волги, в отношении которого проводит научно-исследовательскую работу Институт Экологии. Важно вовлекать в процесс охраны природных ресурсов общественность, чтобы создавать условия для сохранности природы и ее использования в соответствующих параметрах для обеспечения благополучия человека и общества. Так что, сегодняшнее обсуждение носит одновременно и научный, теоретический, и практический смысл. Поэтому сюда приглашены специалисты, которые погружены в вопросы охраны окружающей среды.


поделиться:


Новости партнеров 16+