sovainfo.ru

В Самарской области обсудили меры поддержки инноваторов

В технопарке "Жигулевская долина" состоялось выездное заседание Общественного совета при министерстве экономического развития и инвестиций Самарской области. Участниками стали представители бизнес-сообщества региона.


Члены совета обсудили вопросы развития Самарской области. Особое внимание - мерам поддержки инновационных предприятий региона.

Как отметил в своем Послании губернатор Дмитрий Азаров, сегодня идет структурная перестройка и модернизация экономики, ее переориентация на новые рынки и технологии, не зависящие от западных санкций.

Глава региона подчеркнул:

- Этого можно добиться только за счет поддержки инноваций, развития приоритетных кластеров и секторов экономики, повсеместного внедрения цифровых технологий.

Комфортный деловой и инвестиционный климат в Самарской области формируется благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство".

Делегаты посетили производства резидентов, а также познакомились с детским технопарком "Кванториум 63 регион", который является частью экосистемы "Жигулёвской долины" и готовит молодую смену технологических предпринимателей.

Министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов сказал:

- Нам важно привлекать активных, неравнодушных граждан к обсуждению и принятию решений, направленных на развитие Самарской области. Мы всегда прислушиваемся к мнению членов Общественного совета, учитываем их рекомендации при утверждении новых инструментов поддержки. В сегодняшних условиях, когда на первый план вышла задача технологического суверенитета страны, синергия власти, бизнеса и общества как никогда становится актуальной.

Члены общественного совета высоко оценили работу с инновационными компаниями, выстроенную в "Жигулевской долине".

Дмитрий Хилов поделился:

- Мы много слышали о "Жигулевской долине" и сегодня убедились, насколько большая работа тут проводится, в каких прекрасных условиях могут работать резиденты технопарка. Я всегда ставлю "Жигулёвскую долину" в пример не только в Самарской области, но и за рубежом и убежден, что необходимо популяризировать этот инновационный центр среди молодежи, которая в ближайшем будущем будет пополнять ряды его резидентов.

В ходе выездного заседания своими историями развития бизнеса через "Жигулевскую долину" поделились представители компаний-резидентов технопарка.

Заместитель директора компании-резидента Михаил Демихин отметил:

- С "Жигулёвской долиной" развиваться и расти проще и быстрее. Во-первых, это статус. Во-вторых, возможность получения дополнительных мер поддержки от технопарка. В частности, технопарк помогает нам с получением патентов, со съёмкой видеороликов, с обучением по подготовке презентационных материалов. Также специалисты технопарка консультируют нас по получению статуса резидента "Сколково". Плюс это возможность находить партнерские нити и коллаборироваться с другими резидентами, совершенствуя свои проекты.

Среди участников встречи, которые побывали в сердце инноваций Самарской области, были представители крупных компаний, малого бизнеса и общественных организаций региона.

По итогам заседания участники обменялись рядом встречных предложений по улучшению условий предоставления мер поддержки высокотехнологичным предпринимателям.


поделиться: