sovainfo.ru

Норматив машино-мест в Самарской области хотят привязать к площади жилья

В Самарской области планируют изменить требования к парковкам у жилых комплексов. Места для авто у новостроек хотят привязать к метражу квартиры. Об этом говорится в документах к отчету о деятельности Правительства Самарской области за 2020 год, размещенных на сайте губдумы.

Норматив машино-мест в Самарской области хотят привязать к площади жилья Фото: pixabay.com

Сейчас на одну квартиру полагается одно машино-место. Однако в последнее время эта цифра сильно изменилась. Коэффициент обеспеченности парковкой снизился до 0,6.

Региональный Минстрой намерен изменить правила, чтобы места на стоянке зависели от площади квартиры и ее структуры. К примеру, если в ЖК преобладают однокомнатные квартиры эконом-класса, то парковку можно будет сделать меньше. А вот если в новостройке размещены квартиры с несколькими комнатами, то жителей должны будут обеспечить полноценным машино-местом.

По данным министерства строительства Самарской области, такая практика применяется уже в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронежской области и Казани. Там показатель 1 парковочное место установлен на квартиры общей площадью 75-80 кв. м.

В этом году Минстрой планирует установить региональный показатель минимально допустимого количества машино-мест для ЖК. Его разработают по итогам обсуждений с экспертами и общественностью. Также этот вопрос поднимут на Градостроительном совете при губернаторе.


поделиться: