sovainfo.ru

В Самарской области начали работать бригады врачей, которые оказывают сельчанам специализированную медпомощь

В Самарской области созданы мультидисциплинарные бригады врачей, которые будут работать в отдаленных районах региона и оказывать жителям малых городов, сел и деревень специализированную медпомощь, сообщили в министерстве здравоохранения Самарской области. Специалисты уже побывали в Камышле и приняли десятки пациентов.

В Самарской области начали работать бригады врачей, которые оказывают сельчанам специализированную медпомощь Фото: министерство здравоохранения Самарской области

Как рассказала главный врач Камышлинской ЦРБ Светлана Русинова, сельчан проконсультировали специалисты из Самарской областной клинической больницы имени В. Д. Середавина. Она отметила:

- Врачи приехали к нам, людям не пришлось направляться в областную столицу на консультацию. Более 60 пациентов старше 60 лет, имеющих хронические заболевания, получили консультации специалистов. Всем даны рекомендации по лечению и дальнейшему диспансерному наблюдению.

Напомним, бригады начали работать по поручению министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Основная цель - повышение качества и доступности оказания медпомощи жителям губернии.

Ведущие специалисты областных медицинских учреждений будут консультировать пациентов в сельских больницах, где не хватает узкопрофильных специалистов. В составе бригад - врачи-кардиологи, эндокринологи, неврологи. В них нуждаются люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, которым требуется постоянный медицинский контроль.

Бригады будут выезжать в районы регулярно. В ближайшее время планируются поездки в Хворостянский и Челно-Вершинский районы.


поделиться: