sovainfo.ru

В Самарской области на заседании оперштаба вакцинацию от коронавируса назвали приоритетной задачей

В пятницу, 7 мая, первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов по поручению губернатора провел заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В Самарской области на заседании оперштаба вакцинацию от коронавируса назвали приоритетной задачей Фото: Юлия Рубцова

Руководитель Управления Роспотребнадзора по региону Светлана Архипова доложила, что в Самарской области за несколько последних дней зарегистрировано снижение числа вновь выявленных случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки их было 96. По мнению Светланы Архиповой, это произошло потому, что снизилось количество тестов. Этот показатель составляет сейчас 174 исследования на 100 тыс. населения при рекомендуемом уровне в 200 исследований. В связи с майскими каникулами люди реже обращаются в поликлиники, к тому же некоторые медучреждения, где можно пройти тестирование, изменили график работы в связи с длинными выходными. Архипова отметила:

- Снижение заболеваемости коронавирусом можно назвать мнимым, потому что мы просто не выявили новых больных из-за сокращения количества тестирований.

Виктор Кудряшов подчеркнул:

- Учитывая достаточно высокий уровень заболеваемости, выявление новых штаммов вируса с более высокой вирулентностью, считаю необходимым сохранить необходимый требуемый уровень тестирования. Об этом накануне говорил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, это очень серьезная задача, и мы должны рассматривать это как его прямое поручение. Нам необходимо сохранять показатель тестирования на уровне 200 на 100 тыс. населения. В частности, всех, кто обращается в медучреждения с симптомами ОРВИ, мы должны однозначно подвергать тестированию.

Министр здравоохранения Армен Бенян основной акцент в своем докладе сделал на вакцинации населения от коронавируса, она сейчас проводится в 64 медицинских организациях, в 167 стационарных и мобильных медпунктах:

- На сегодняшний день в область поступило более 398 тысяч доз различных вакцин, привито в первый раз 321 тысяча человек, полностью завершили курс вакцинации 233,5 тысячи человек. Наибольший охват отмечен среди работников социальной сферы. Процент привитых в возрастной категории старше 60 лет составляет 52,2.

Виктор Кудряшов подчеркнул:

- Вакцинация - безусловно, приоритетная задача. У нас сегодня достаточно вакцины, чтобы ее решать. И нам надо продолжать информационную работу с населением, надо убеждать людей в необходимости прививаться.

На совещании также обсудили вопросы, связанные с проведением в Самарской области Всероссийской акции "Ночь музеев", которая пройдет в субботу, 15 мая. Как рассказала глава министерства культуры региона Татьяна Мрдуляш, в Самаре она будет проходить более чем на 40 площадках, основная часть мероприятий будет организована на улицах города, вне музейных помещений. Министр добавила:

- Все организации, которые принимают участие в "Ночи музеев", будут ограничивать доступ внутрь помещений для соблюдения социальной дистанции, предусмотрено разведение потоков посетителей, оснащение всех площадок антисептиками и средствами индивидуальной защиты. Все мастер-классы, занятия, экскурсии будут проводиться для групп количеством не более 15 человек.

Роспотребнадзор не высказал возражений против проведения "Ночи музеев" при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. При этом людям старше 65 лет не рекомендовано посещать мероприятия "Ночи музеев", ведь опасность коронавирусной инфекции сохраняется.

Заместитель министра образования и науки региона Елена Пинская вынесла на обсуждение проведение традиционных мероприятий по итогам учебного года.

- Эти мероприятия не будут проводиться в формате массовых городских или муниципальных праздников. Только на базе образовательных учреждений, - отметила замминистра.

Последний звонок для выпускников школ запланирован на 26 мая, праздничные утренники в подготовительных группах детских садов для выпускников каждое учреждение проведет по собственному графику.

Светлана Архипова пояснила, что Роспотребнадзор допускает проведение выпускных в образовательных организациях при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований: мероприятия проводятся в рамках одного класса или одной группы, возможно участие родителей, конечно, только здоровых. Необходимы соблюдение масочного режима, термометрия на входе, социальная дистанция.

По предложению Виктора Кудряшова было принято решение о проведении майских мероприятий.

- К вопросу о проведении выпускных вечеров давайте вернемся через пару недель. Нам надо понимать, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация, - сказал глава правительства региона.

Также на заседании оперативного штаба были предложены изменения в Постановление губернатора Самарской области "О дальнейших мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области".

Так, для работающих граждан, достигших возраста 65 лет и старше, вместо обязательной самоизоляции установить рекомендацию работодателям переводить их в приоритетном порядке на дистанционную удаленную работу. Обязательная самоизоляция для неработающих граждан в возрасте 65+ сохраняется. На две недели продляется ограничение для несовершеннолетних посещения торговых центров без сопровождения родителей. Предлагается разрешить работу аттракционов, расположенных на открытом воздухе, при условии загрузки не более 50 % и выполнении требований Роспотребнадзора.


поделиться:


Новости партнеров 16+