sovainfo.ru

В Самарской области на 8 % вырос спрос на земельные участки

В Самарской области в прошлом квартале жители стали активно интересоваться покупкой земельных участков, в особенности для строительства дач. Об этом сообщает "Авито Недвижимость". 

В Самарской области на 8 % вырос спрос на земельные участки Фото: Pixabay

Отмечается, что спрос увеличился благодаря сезонному фактору, а также из-за доступности. Цены на землю практически не выросли и остались на уровне конца прошлого года. 

Специалисты отметили, что больше всего рост популярности земли заметен в садовых некоммерческих товариществах и дачных некоммерческих партнерствах. За квартал покупатели искали их на четверть чаще. При этом за год спрос вырос на 10 %. Кроме того, на 9 % востребованнее стали участки под индивидуальное жилищное строительство. 

Руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимости" Сергей Хахулин пояснил, что повышенный спрос на земельные участки может быть связан с тем, что это наиболее доступный способ приобрести загородное имущество. На данный момент не все могут купить уже готовые дома, поэтому строят жильё собственными силами. Люди могут самостоятельно рассчитывать бюджет, архитектуру, сроки возведения и используемые материалы. Так, сейчас дорожают импортные строительные и отделочные материалы, но при этом дешевеют некоторые виды древесины и металла. Таким образом, многие покупатели сэкономят на этом при постройке дома. 

Сообщается, что за год в Самарской области интерес жителей к покупке такого рода земли снизился на 4 %, однако за один квартал он увеличился на 8 %. 

Эксперт добавил, что ранее премьер-министр поручил Правительству сократить срок регистрации земельных участков и дач до трех рабочих дней, чтобы поддержать строительную отрасль. Это гораздо облегчит оформление сделок с землей и повысит спрос на участки. 

Кроме того, средняя стоимость земельных участков в первом квартале сохранилась по сравнению с предыдущим периодом. А за год цена увеличилась на 11 % - до 41 667 рублей за сотку в среднем по России. В Самарской области же средняя стоимость квадратного метра земельного участка за год не изменилась и составила 40 000 рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+