sovainfo.ru

В Самарской области грантовые средства помогают молодым ученым реализовать инновационные проекты в области медицины

В 2021 году выпускниками СамГМУ стали 27 аспирантов. Среди них лауреаты стипендий Правительства и Президента РФ, обладатели и победители губернских грантов и конкурсов.


Молодой ученый Владимир Лазарев - аспирант кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии СамГМУ.

- Наше научное исследование посвящено обогащенной тромбоцитами плазме и ее применению в травматологии и ортопедии для лечения повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата, - рассказывает он. - Сейчас обогащенная тромбоцитами плазма активно применяется в амбулаторном звене в качестве инъекционной формы при лечении артрозов крупных и мелких суставов. Еще в студенческие годы я заинтересовался этим направлением и решил поработать в области клеточной регенеративной медицины, чтобы останавливать это заболевание на ранних этапах и не доводить до эндопротезирования крупных суставов. В ординатуре под руководством академика РАН, профессора Геннадия Петровича Котельникова я начал исследование на базе Института экспериментальной медицины и биотехнологий СамГМУ.

В ходе трехгодичных исследований, проведенных на лабораторных животных, ученые выявили, что через два месяца дефекты, которые лечили с помощью обогащенной тромбоцитами плазмы, полностью восстановились до здоровой хрящевой ткани, а дефекты, не подвергнутые такому лечению, остались на начальном уровне. Таким образом самарским ученым удалось экспериментальным путем доказать эффективность обогащенной тромбоцитами плазмы.

В 2020-2021 учебном году Владимир стал лауреатом стипендии Правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, а также получил грант в размере 500 тысяч рублей по программе "Умник" Фонда содействия инновациям.

- Любая экспериментальная работа помимо больших усилий требует финансовых средств. Грант и стипендия позволили полностью погрузиться в работу, - отмечает молодой ученый. – Мы надеемся, что в течение одного-двух лет сможем использовать в практике собственную методику получения обогащенной тромбоцитами плазмы у людей.

Виктория Германова стала аспирантом СамГМУ в 2018 году. За это время она представляла результаты своих научных исследований на всероссийском и международном уровне. В 2019-2020 годах получила губернский грант в области науки и техники на проведение исследования по совершенствованию хирургического лечения глаукомы. Виктория получила патент РФ на изобретение. А в 2020-2021 учебном году стала лауреатом стипендии Президента Российской Федерации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Кроме того, она, как и Владимир Лазарев, получила грант по программе "Умник".

- Мое исследование посвящено решению одной из самых актуальных проблем хирургии глаукомы – послеоперационному рубцеванию, из-за которого до половины вмешательств в разные сроки становятся неэффективными, - рассказывает Виктория. - Для решения этой проблемы мы предложили пролонгированное применение иммунодепрессантов. Безопасность и эффективность этого способа была исследована в серии экспериментов. Суть метода состоит в том, что насыщенные иммунодепрессантами дренажи имплантируются в ходе операции пациенту и затем в течение 7-14 дней обеспечивают высвобождение препаратов, что дает необходимый эффект.

По словам Виктории, главное отличие новой разработки от уже существующих аналогов - в длительности воздействия препаратов. Немаловажно и то, что используемые самарскими учеными вещества не вызывают развития серьезных осложнений.

Удалять дренажи не нужно, примерно через полгода они рассасываются. Виктория рассчитывает, что в течение ближайших двух лет препараты пройдут клинические испытания.

Поддержка молодых ученых - часть Стратегии лидерства региона, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Азарова при участии жителей области.

В Самарской области сформирована комплексная система поддержки научно-исследовательской сферы. В рамках конкурсов на предоставление губернских премий и грантов в области науки и техники оказывается грантовая поддержка научных проектов, связанных с решением прикладных задач. Именными стипендиями и премиями награждаются талантливые студенты, аспиранты, ученые и конструкторы.


поделиться:


Новости партнеров 16+