sovainfo.ru

В Самарской области готовятся ко второму этапу снятия ограничений

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
Регион делает новые шаги по послаблению режима. Такое решение принял губернатор области Дмитрий Азаров по итогам заседания оперативного штаба 30 июня.

По словам главы региона, ситуация с распространением COVID-19 в губернии стабилизируется, однако это не снимает с членов штаба ответственность за жизнь и здоровье граждан. Как сообщила главный санитарный врач области Светлана Архипова среднее число заболевших в последние дни составляется 60-70 человек в сутки. Тенденция характеризуется федеральным Роспотребнадзором как позитивная.

- Отрадно, что в регионе также снижается число случаев внебольничной пневмонии. Кроме того, уровень заболевания ОРВИ за последнюю неделю ниже, чем за аналогичный период прошлого года, - отметил Дмитрий Азаров.

И.о. министра здравоохранения области Сергей Вдовенко рассказал, что в регионе увеличилось число выписанных пациентов. Сегодня это 2714 человек или 56 % от всех заболевших. Также прорабатывается вопрос по поводу завершения работы COVID-госпиталей. Так, уже в августе к плановой работе могут вернутся больница Середавина и Тольяттинская городская больница № 5.

Глава региона поинтересовался, каковы результаты применения препарата "Авифавир", созданного для лечения СOVID-19.

- В больнице принята стратегия назначения препарата как в виде монотерапии, так и в комбинации с другими лекарствами. Первые результаты положительные - как в 1, так и во 2 группе. Побочные эффекты незначительные, - рассказал главврач больницы Середавина Армен Бенян.

Также участники штаба обсудили выполнение обязательных для каждого региона показателей. Так, Самарская область находится на 12 месте в стране по количеству проведённых исследований. Их число приближается к 300 000.

- Это достойный показатель. Количество тест-систем позволяет нам проводить диагностику на заданных количествах ежесуточно, - подчеркнула глава регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова,

По ее словам, более 64 % коек свободны в инфекционных госпиталях. Коэффициент распространения COVID-19 составляется 0,8. При условиях снижения темпа прироста заболеваемости регион может перейти ко второму этапу снятия ограничений.

По итогам работы штаба глава региона принял ряд важных решений: разрешить работу кафе и ресторанов, при наличии 4 квадратных метров на посетителя. Открыть турбазы и базы отдыха. Кроме того, с 3 июня на сайте suprema63.ru начнется бронирование путевок в детские оздоровительные лагеря. Смены в них планируется начать 15 июля, если позволит эпидемиологическая обстановка.

- В ближайшие дни обязательно лично проверю готовность лагерей к приему детей, обеспечение безопасности и здоровья, - заявил Дмитрий Азаров.

При этом закрытыми остаются бассейны, фитнес-клубы, детские развлекательные центры, кинотеатры. Глава региона особо подчеркнул, что соблюдение масочного режима и обязанность социального дистанцирования сохраняется.

Также участники оперативного штаба обсудили и вопрос обеспечения безопасности проходящего в регионе голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

По поручению губернатора Роспотребнадзор совместно с избирательной комиссией Самарской области провел обследование пунктов голосования. Оно проводилось с использованием чек-листов на предмет соблюдения санитарных норм.

- Выборочно было обследовано 589 участков, что составляет 12,4 % от их общего количества. Нарушений санитарно-эпидемиологических требований безопасности не установлено, - отметила Светлана Архипова.

Не осталось без внимания и состояние Грушинской поляны. Напомним, в этом году знаменитый фестиваль авторской песни пройдет в онлайн-формате, в связи с чем подготовка поляны организаторами не проводилась.

- Сотрудники Роспотребнадзора провели обследование поляны и убедились в том, что она не готова к приему людей, обработка от клещей и грызунов не проводилась. Соответственно посещение Мастрюковских озер в этом году небезопасно, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернатор поручил профильным министерством совместно с ГУ МВД проконтролировать все пути, ведущие к поляне.

- Нарушителей нужно останавливать на подступах к поляне и отправлять домой. Массовое скопление людей опасно не только с точки зрения коронавируса, но и для распространению мышиной лихорадки, - заметил глава региона.

Также Дмитрий Азаров поручил усилить контроль на границах региона.

- На соседних территориях сейчас тревожная ситуация, идет роста заболеваемости, при этом никакого контроля на въезд в регион нет, - отметил губернатор. - Поручаю до конца дня отработать вопрос совместно с ГУ МВД. Нам нужно принять защитные меры, вплоть до возвращения на границе постов ГАИ.

Фото: pixabay.com



поделиться:


Новости партнеров 16+