sovainfo.ru

В Самарской области еще одна компания внедряет инструменты бережливого производства

Нацпроект "Производительность труда", инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, делает эффективнее работу 149 предприятий Самарской области. Помогает совершенствовать производственные процессы.

В Самарской области еще одна компания внедряет инструменты бережливого производства Фото: Департамент информполитики

В апреле 2023 года в число участников нацпроекта вошло одно из старейших предприятий региона "Электрощит Самара", которое 14 июля 2023 года отметит свой юбилей – 80 лет со дня основания. Это высокотехнологичная производственная компания, крупнейший российский производитель электротехнического оборудования в сегменте 0,4–220 кВ. Но даже у такого успешного предприятия имеется потенциал для развития. И его руководство видит наличие возможностей для повышения эффективности производства.

Стратегическая цель компании – создавать отечественное конкурентоспособное оборудование, строить новые подстанции и вводить новые мощности, повышать надежность энергосистемы, укрепляя энергобезопасность государства.

- Запуск данного проекта на "Электрощит Самара" - важный этап для развития компании, поддерживающий нашу стратегию по регулярному инвестированию средств в развитие, в том числе и в обучение своих сотрудников. Для нас участие в национальном проекте "Производительность труда" — это возможность провести целенаправленное улучшение производственных процессор, – отметил генеральный директор "Электрощит Самара" Дмитрий Куприянов.

"Электрощит Самара" осуществляет внедрение методик бережливого производства совместно с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда. В настоящее время предприятие проводит теоретическое обучение сотрудников.

Три рабочие группы "Электрощит Самара" пройдут обучение по восьми программам. В ходе тренингов они познакомятся с основными инструментами бережливого производства. После чего предприятие начнет практическую реализацию методик на производственных площадках.

- Внедрение методик бережливого производства позволит оптимизировать производственные процессы, повысить эффективность использования ресурсов и снизить затраты на производство. Как показывает практика, в результате предприятия, внедряющие инструменты бережливого производства, еще больше укрепляют свои позиции на рынке, обеспечивают стабильный рост производительности и эффективности труда, – делится опытом руководитель проектов РЦК Михаил Михайлов.

К концу 2024 года в процесс внедрения системы бережливого производства должно быть вовлечено 169 крупных и средних предприятий, имеющих годовую выручку более 400 млн рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+