sovainfo.ru

В Самарской области должникам направлены требования об уплате налогов

В январе некоторые жители Самарской области начали получать требования об уплате задолженности от Федеральной налоговой службы (ФНС). Речь идет об имущественных налогах, которые граждане должны были оплатить не позднее 1 декабря 2023 года. В какой срок необходимо рассчитаться по долгам и как это сделать, рассказали в региональном УФНС.

До декабря прошлого года россияне должны были заплатить транспортный и земельный налог, а также налог на имущество и НДФЛ, не удержанный налоговыми агентами за 2022 год. Тем, кто этого не сделал, в январе начали присылать требования погасить задолженность. Если они не оплатят ее в срок, то деньги могут взыскать в принудительном порядке, предупредила начальник отдела процессного взыскания задолженности и взаимодействия с кредитными учреждениями Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области Светлана Лезина.

- Налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании причитающейся к уплате суммы налога. При получении вступившего в силу судебного акта налоговый орган обращается в банк с поручением о взыскании задолженности. То есть у ФНС есть возможность списать средства с открытых счетов должника. Налоговой инспекции не надо даже направлять запросы в кредитные учреждения, банки сами сообщают об открытых счетах физлица, - пояснила эксперт.

Если на банковском счете денег нет, то к делу подключаются судебные приставы, которые вправе арестовать имущество должника. Если сумма долга превышает 10 тысяч рублей, то пристав накладывает на гражданина ограничение на выезд за пределы страны. Получить информацию о наличии задолженности можно в инспекции и в любом многофункциональном центре, на портале "Госуслуги" и в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России.

- Личный кабинет позволяет человеку оперативно получать информацию о задолженности. Чтобы его подключить, нужно обратиться в любой налоговый орган с заявлением. Таким же образом можно подключить СМС-информирование о наличии задолженности, - рассказала Светлана Лезина. - Погасить задолженность можно онлайн - через портал "Госуслуги" или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России и в мобильном приложении "Налоги ФЛ". Или традиционным способом - прийти в кредитное учреждение.

Самарчанке Виктории Хрусловой на днях пришло требование от налоговой. Девушка решила лично обратиться в ИФНС № 23 на улице Краснодонской, 70, чтобы во всем разобраться, а заодно и восстановить пароль от личного кабинета, который она забыла.

- Мне помогли, сделали все быстро, пароль восстановили. Личный кабинет очень удобен. Туда приходят все уведомления от налоговой, которые там же можно оплатить онлайн, - сказала она.

Светлана Лезина рассказала, что количество должников в Самарской области сокращается с каждым годом.

- Граждане ответственнее относятся к оплате налогов. К тому же с июля 2023 года появилась дополнительная возможность взаимодействовать с налоговым органом дистанционно - через портал "Госуслуги", - отметила эксперт.

В Самарской области должникам направлены требования об уплате налогов Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+