sovainfo.ru

В Самарской области до 31 мая возможны подтопления из-за сбросов на Жигулевской ГЭС

На Жигулёвской ГЭС плановые сбросы воды пройдут с 26 по 31 мая. В сутки в среднем через гидроузел предприятия будут пропускать около 18 тысяч кубометров воды в секунду, сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.

В Самарской области до 31 мая возможны подтопления из-за сбросов на Жигулевской ГЭС Фото: сообщество "Жигулевская ГЭС" ВКонтакте

По данным Приволжского УГМС, объем пропуска Жигулевской ГЭС составит 17,2 тысячи м³/с, приток - 15,6 тысяч м³/с. Уровень воды в Волге у Самары составит около 30 метров. По прогнозу, он может подняться до 30,5-31 метра.

Главное управление МЧС России предупреждает, что до 31 мая может затопить островные территории и прибрежную зону, а также дачные участки, расположенные в низинах в районе водоемов.

Как сообщили в Жигулевской ГЭС, в настоящее время в районе Жигулёвского гидроузла наблюдается постепенное снижение приточности. На предприятии пояснили:

   - Жигулёвская ГЭС работает в соответствии с указаниями Росводресурсов, для станции установлены среднесуточные сбросные расходы в диапазоне 17000-18000 куб.м/с. Учитывая общую гидрологическую обстановку, повышение уровня воды у Самары не ожидается.





поделиться:


Новости партнеров 16+