sovainfo.ru

В Самарской области до 30 сентября закрыли для посещения гору Светелка

В Шигонском районе стало недоступно популярное у туристов "место силы" - гора Светелка. На территории, где она расположена, вблизи сельского поселения Волжский Утес, начали строить смотровую башню, сообщили в министерстве туризма Самарской области.

В Самарской области до 30 сентября закрыли для посещения гору Светелка Фото: Министерство туризма Самарской области

Как уточнили в ведомстве, гора Светелка останется закрытой до конца сентября этого года. Все это время здесь будут возводить башню со смотровыми площадками для туристов. Строительство началось по поручению губернатора Дмитрия Азарова.

Кураторы проекта рассказали, что башню построят высотой 26 м с 13-метровым куполом. Смотровые площадки будут располагаться на трех уровнях: первой будет площадка-терраса на уровне входа, вторая – на шесть метров выше, она будет опоясывать здание, а основная площадка расположится под куполом, на высоте 10 м над землей. К площадкам посетители смогут подняться по лестницам, расположенным внутри строения.

Для появления башни в этом месте есть исторические основания. В XVIII веке указанные земли императрица Екатерина II пожаловала братьям Орловым. Один из их потомков - владелец села Усолья граф Григорий Орлов-Давыдов - в 1840 году построил на вершине Караульной горы смотровую башню со стеклянными окнами на все стороны света и назвал ее Усольской Светелкой. Именно через эти окна граф в подзорную трубу любовался красотами Усолья и окрестностей. После постройки башни Караульный бугор стал называться Светелкой. В 1905 году башня сгорела и была восстановлена в несколько измененном виде. Позже от былого строения осталась только часть каменного фундамента.

В наши дни был воссоздан исторический облик башни, в том числе благодаря сохранившимся уникальным фотографиям этого места, сделанным в конце XIX века. 

- Работы по строительству туристического объекта нельзя назвать восстановлением исторического памятника: башня, построенная в ХIХ веке, была разрушена, не сохранилось ни планов, ни эскизов первоначального строения. Согласно немногочисленным описаниям, окна в Усольской Светелке были крестообразными, а входы имели форму дверных замков. Авторы проекта учли эти сведения при подготовке плана здания, - отметили кураторы проекта.

Уже этой осенью каждый сможет подняться на нее и открыть для себя удивительные виды волжских заливов. В 2024 году планируется благоустроить территорию вокруг башни.


Фото: Правительство Самарской области


поделиться:


Новости партнеров 16+