sovainfo.ru

В Самарской области членов семей людей с ОВЗ приглашают в школы ухода

В министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области сообщили, что в нашем регионе действуют школы ухода, предназначенные для обучения жителей, чьи родственники являются инвалидами или пожилыми, не способными к самообслуживанию. Эти школы находятся на базе комплексных центров социального обслуживания населения, а также реабилитационных центров.


Цель таких школ - помочь тем, кто осуществляет уход за своими близкими, научиться делать это правильно и качественно. Важно исключить ошибки, приводящие к развитию осложнений у тех, кто вынужден вести лежачий и маломобильный образ жизни, и тем самым повысить качество жизни нуждающихся в уходе людей.

В школах обучают уходу, в зависимости от особенностей ограничений, связанных с инвалидностью, заболеванием или старческим возрастом. Учат, как правильно подбирать вспомогательные и технические средства реабилитации и как ими пользоваться, чтобы улучшить состояние здоровья и физический тонус человека. Помогают также эффективно организовать домашнее пространство. При центрах работают психологи, которые способствуют снятию психоэмоционального напряжения. В этих учреждениях можно взять напрокат какое-то оборудование и предметы ухода.

Занятия организуют как в групповом, так и в индивидуальном формате. Организуют здесь и обучающие семинары, в том числе с участием профильных врачей, которые рассказывают об особенностях состояния пожилых и инвалидов, об организации их питания, ухода, гигиенических процедур, медицинских манипуляций. В министерстве сообщили, что это обучение могут пройти также люди с ограниченными возможностями, чтобы повысить качество своей жизни. Обращаться нужно в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства, которые есть в каждом городе региона.


поделиться: