sovainfo.ru

В Самарской области благодаря национальному проекту бесплатно обучают востребованным профессиям

В Самарской области по федеральному проекту "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" люди бесплатно получают новые профессии, чтобы найти хорошую работу. В Тольяттинском колледже открывается обучение по двум новым компетенциям - "туризм" и "визаж и стилистика".


Программа дополнительного профессионального обучения по нацпроекту действует с 2019-го до 2024 года. Она помогает жителям региона обрести нужную специальность или повысить квалификацию. Цель проекта - поддержать людей, которым сложно конкурировать на рынке труда, и научить их профессиональной мобильности. Те, кто мечтает расширить профессиональные возможности или найти себя в новой сфере, получают возможность учиться под руководством опытных наставников на базе ведущих образовательных организаций. Особенностью обучения является ускоренная форма приобретения умений и навыков.

В нацпроекте третий год участвует "Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства". Замдиректора учреждения Валентина Учайкина сообщила, что на его учебных площадках сейчас проводят экспресс-обучение на поваров, парикмахеров и ландшафтных дизайнеров.

- За два прошлых года у нас обучились 138 человек. Все наши слушатели трудоустроены, причем, большинство из них стали самозанятыми. То есть сто процентов людей нашли свое место на рынке труда.

Учайкина сообщила, что воспользоваться программой могут люди старше 50 лет, предпенсионеры, "декретницы" в отпуске по уходу за детьми младше трех лет, безработные мамы дошкольников. Принять участие в обучении может также человек, потерявший и ищущий работу через Центр занятости, кто под угрозой увольнения, обладатель "северного стажа" и "выслуги лет". При этом на период обучения неработающим гражданам выплачивают стипендию.

- В этом году расширена категория слушателей, которые могут обучаться бесплатно по этой программе и добавляются компетенции для молодежи в возрасте с 16 до 35 лет. Поэтому для них мы открываем два новых направления – "туризм" и "визаж и стилистика". Принять участие в рамках этой категории могут те, кто не имеет профессии и не обучается в профучреждении. Также принимаем тех, кто не смог трудоустроиться в течение четырех месяцев после окончания обучения по специальности или по возвращении с военной из службы в армии.

Обучение по двум новым профессиям стартует нынешней весной в зависимости от того, когда будут сформированы группы. Ведущий специалист спецдисциплин по направлению "визаж и стилистика" Татьяна Кошелева рассказала, что на занятиях учащиеся получат навыки визажа - дневного, вечернего, салонного, свадебного и специфического макияжа, а также моделирования, коррекции и окрашивания бровей. В плане стилистики их научат художественному оформлению причесок, а также созданию образа заказчика в соответствии с тенденциями моды.

Преподаватель по туризму Екатерина Морозова сообщила, что специалисты по ее компетенции сейчас очень востребованы. Будущих профессионалов туристической отрасли будут обучать работе с документами, с сайтами, с актуальными программами, с рекламным и маркетинговым продвижением продукта, с правилами оформления страховок. Научат умению составлять индивидуальные и групповые программы, а также экскурсионному сопровождению.

Региональным оператором проекта "Содействие занятости" выступает Центр опережающей профессиональной подготовки. Обучение проходит бесплатно за счет федеральных денег в очной или дистанционной форме, в группах и индивидуально. Всеми расходными материалами учеников обеспечивают полностью.

Продолжительность курсов, в зависимости от специальности - от одного до трех месяцев. Занятия ведут ежедневно в будни, а длятся они по восемь часов. По итогам слушатели сдадут демонстрационный экзамен, а подтверждением статуса станут документы установленных образцов. Это диплом профессиональной переподготовки, удостоверение о повышения квалификации или свидетельство о профессии.

Подать заявление и ознакомиться с предлагаемыми специальностями можно на портале "Работа в России". Операторы в течение 15 рабочих дней проверят ваши данные и свяжутся с вами.


поделиться: