sovainfo.ru

В Самарской области археологи завершили исследования и раскопки древнего поселения в Жигулевске

В сентябре 2023 года самарские археологи завершили четырехлетнее исследование объекта археологического наследия - селища Жигулевск II. Оно находится в Жигулевске в микрорайоне В2 на землях, выделенных для многодетных семей.

В Самарской области археологи завершили исследования и раскопки древнего поселения в Жигулевске Фото: ГБУК "Наследие"

Как сообщили сотрудники ГБУК "Наследие", памятник обнаружили в 2015 году во время археологической разведки, а основные работы на селище начались в 2019 году на площади 2228 квадратных метров. 
 
Эксперты нашли там уникальные артефакты, относящиеся к срубной культуре позднего бронзового века, а также погребальные комплексы именьковской культуры эпохи раннего средневековья. 
 
На завершающем этапе археологи занимались раскопками в северо-восточной части селища на площади 628 квадратных метров. Они смогли изучить слой поселения позднего бронзового века, а также нашли шесть захоронений именьковской археологической культуры раннего средневековья. 
 
На этом месте из древней посуды им попадались глиняные сосуды, железный наконечник копья, два железных ножа, стеклянные бусины и керамическое пряслице. 
 
В экспедиции участвовали и волонтеры. А на месте раскопок побывали на экскурсии ученики жигулевских школ №3 и 10. 
 
А недавно самарские археологи нашли новый маршрут миграции древних венгров на запад.


поделиться:


Новости партнеров 16+