sovainfo.ru

В Самарской области антитеррористические мероприятия пройдут во всех социальных учреждениях и местах массового пребывания граждан

В первый день короткой рабочей недели, 11 мая 2021 года, первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел традиционное оперативное совещание, в котором приняли участие члены Правительства, руководители ведомств региона, главы крупнейших муниципалитетов.

В Самарской области антитеррористические мероприятия пройдут во всех социальных учреждениях и местах массового пребывания граждан Фото: Правительство Самарской области

Оперативное совещание началось с минуты молчания в связи с трагическими событиями в Казани. Утром 11 мая в одной из казанских школ произошла стрельба. По предварительным данным, туда зашли двое неизвестных с оружием и открыли огонь. Они убили несколько восьмиклассников и учителя. Более десяти детей получили ранения.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил министерству образования и науки Самарской области совместно с главами муниципальных образований, а также ректорам вузов провести комплексную проверку соблюдения мер безопасности в образовательных организациях области. По поручению губернатора проверки соблюдения мер безопасности пройдут в школах, детских садах, вузах и ссузах региона, а также учреждениях дополнительного образования.

Подобные проверки также пройдут во всех учреждениях социальной сферы и местах массового пребывания граждан. Все уполномоченные ведомства проведут совместные тренировки по реагированию на террористические угрозы.

Первый вице-губернатор подчеркнул:

- Эта страшная трагедия - повод ещё раз задуматься о тех мерах безопасности, которые мы применяем в наших образовательных учреждениях. Необходимость проверок касается не только учреждений образования, но и всех учреждений социальной сферы, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, центров занятости, всех мест, где собираются люди. Мы обязательно должны провести на этих объектах проверки и тренировки на предмет реагирования в подобных ситуациях.

В течение двух последних лет в Самарской области уделяется большое внимание финансированию мероприятий по антитеррористической защищенности объектов социальной сферы. Виктор Кудряшов поручил проверить, как исполняются мероприятия плана и какие работы должны быть завершены.

В рамках повестки на оперативном совещании рассмотрели оперативную обстановку на территории области.

По данным ГУ МЧС России по Самарской области, на территории региона в период с 4 по 11 мая не произошло чрезвычайных ситуаций. Вместе с тем в регионе остается достаточно тяжелой пожароопасная обстановка. С начала пожароопасного сезона - 15 апреля - в регионе произошло 1452 природных пожара. Для примера, за аналогичный период прошлого года их было 923. Одна из наиболее частых причин - неконтролируемый сельскохозяйственный пал сухой травы.

Первый вице-губернатор акцентировал внимание участников совещания на ситуации в Омской области, где произошел крупный пожар. 6 мая в деревне Каракуль огонь уничтожил 14 жилых домов, магазин и еще 10 строений, 5 единиц техники, а также другое имущество жителей села.
Председатель областного Правительства напомнил, что во всех муниципалитетах Самарской области установлен четвертый класс пожарной опасности, и поручил департаменту общественной безопасности до конца недели проанализировать исполнение в муниципалитетах планов противопожарных мероприятий.

Виктор Кудряшов заявил:

- Напоминаю, что перед майскими праздниками в регионе был объявлен режим повышенной готовности в связи с угрозой возникновения лесных пожаров. Этот режим требует активной работы всех органов исполнительной власти, муниципалитетов, надзорных органов. Прошу обеспечить скоординированную работу всех ведомств по исполнению соответствующего постановления губернатора.

Участники заседания обсудили статус исполнения национальных проектов на территории Самарской области. В текущем году на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта запланирован 61 млрд рублей, 59 млрд уже поступили в регион. Кассовое освоение средств на текущую дату уже составило 37 % от плана.

Подробнее члены областного кабинета министров остановились на нацпроектах "Международная кооперация и экспорт" и "Цифровая экономика". По данным врио министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгения Афанасьева, финансовое обеспечение реализации регионального проекта в 2021 году составляет 228,8 млн рублей.

Важнейшая составляющая нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" - мелиорация земель. В 2021 году на территории региона мелиорацию планируют провести на более чем 2 тыс. га и, таким образом, превысить плановые показатели нацпроекта (1848 га). Виктор Кудряшов поручил областному Минсельхозу заранее начинать готовить документы на будущий год, с тем чтобы привлечь дополнительное финансирование.

Виктор Кудряшов добавил:

- У нас благодаря нацпроекту впервые за много лет очень активно финансируются мелиоративные мероприятия. Нам доверяют в министерстве сельского хозяйства РФ, поскольку мы выполняем все взятые на себя обязательства. Есть предложения по дополнительному финансированию, и мы обязательно должны эти ресурсы привлечь.

В комплекс мероприятий нацпроекта входит также стимулирование увеличения объема производства масличных культур и выставочная деятельность. Все эти мероприятия пройдут без сбоев, уверены в министерстве.

Важнейшим показателем нацпроекта является экспорт сельскохозяйственной продукции. В этом году в планах региона экспортировать товаров на общую сумму 225 млн долларов США. По данным на начало мая, предприятия АПК региона уже отгрузили за рубеж продукцию на 79,9 млн долларов.


поделиться:


Новости партнеров 16+