sovainfo.ru

В Самарской области 24-летнего афериста могут посадить на шесть лет

Молодой человек выманил у пожилого жителя Новокуйбышевска 300 тысяч рублей. В афере оказался замешан и курьер службы доставки, который помог установить мошенника.

В Самарской области 24-летнего афериста могут посадить на шесть лет Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Весной этого года 75-летнему жителю Новокуйбышевска позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции, и сообщил, что его внук стал виновником ДТП. "Сотрудник" пояснил, что дело можно "замять", есть заплатить 300 тысяч рублей потерпевшему.

Доверчивый пенсионер согласился и в этот же день передал сверток с деньгами неизвестному мужчине. После этого он позвонил внуку сообщить, что решил проблему, но оказалось, что никакого ДТП не было. Пенсионер обратился в полицию.

По горячим следам сотрудники полиции задержали человека, который забрал у пенсионера сверток с деньгами. Им оказался курьер службы доставки, который просто доставил заказ с одного адреса на другой. По указанному курьером адресу полицейские задержали 24-летнего новокуйбышевца.

Оказалось, что молодой человек нашел способ незаконного заработка через интернет. В его обязанности входило забирать деньги у жертв и переводить на указанные реквизиты. Подозреваемый, чтобы не "светить лицом" перед жертвами, решил вызвать доставку.

По итогам расследования мошенник вину признал и полностью возместил ущерб пострадавшему. В настоящий момент дело передано в суд, обвиняемому грозит до шести лет лишения свободы.

Сотрудники полиции продолжают мероприятия по установлению личности криминального работодателя.

Жители региона часто попадаются на уловки телефонных мошенников. На днях мы писали, как 59-летний житель региона перевел злоумышленникам 800 тысяч рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+