sovainfo.ru

В Самарской области 11 производителей пенных напитков участвуют в эксперименте по маркировке продукции

В России с 1 марта 2023 года, согласно постановлению федерального Правительства, начнёт действовать обязательная маркировка пенных и слабоалкогольных напитков. В Самарской области в эксперименте по маркировке продукции участвуют 11 производителей.

В Самарской области 11 производителей пенных напитков участвуют в эксперименте по маркировке продукции Фото: unsplash.com

Напомним, маркировка пенных напитков будет вводиться поэтапно. К 1 марта 2023 года участники оборота должны будут зарегистрироваться в системе "Честный знак". С 1 апреля стартует маркировка продукции в кегах, с 1 октября - в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года - в алюминиевых банках.

Как уточнили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона, в Самарской области 86 производителей пенных напитков.

- Предприятия уже начали подготовку к старту обязательной маркировки. Одиннадцать участников оборота приняли участие в экспериментах, которые проходят с 1 апреля 2021 года. Из них шесть - это производители, пять - представители оптовой и розничной торговли, - отметили в ведомстве.

По поручению Минпромторга России затраты производителей на оснащение линий оборудованием для маркировки товаров не должны негативно сказываться на выпуске продукции. Малым предприятиям будут компенсировать 50 % всех расходов на это оборудование.
Центр развития перспективных технологий - оператор национальной системы маркировки "Честный знак" - запустил программу трехлетней рассрочки и создал склад оборудования и расходников.

По расчёту Минфина России, внедрение маркировки не скажется на ценах для потребителей. За шесть лет вклад маркировки в рост себестоимости не превысит 0,43 %. При этом введение системы позволит пополнять бюджет на 38,6 миллиарда рублей в год.

Ранее мы писали о том, как повлияет маркировка пенных напитков на их цену.


поделиться:


Новости партнеров 16+