sovainfo.ru

В самарской гимназии № 3 открыли "Парту героя" в память о выпускнике, погибшем при осаде "Азовстали"

Ещё не так давно он сам учился в этой аудитории. А теперь здесь стоит парта с его именем. Иван Фёдорович Фролов. Здесь отражён его такой короткий, но героический жизненный путь, завершившийся 15 марта 2022 года.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Родился и вырос Иван в семье инженера и учителя. Всегда мечтал стать военным. Открытие парты, посвященной защитнику Родины, объединило волонтёров, школьников, педагогов и родителей героя.

Мама Ивана Валентина уверена:

- Какие бы трудные, тяжёлые времена ни наступали в жизни каждого из нас, важно не терять своего лица, чувства собственного достоинства, но в первую очередь в любой ситуации нужно оставаться человеком. Я и моя семья благодарим школу за нашего сына, потому что только совместно со школой - семья и школа - можно воспитывать истинных патриотов. Истинных защитников.

Директор самарской гимназии № 3 Светлана Ильина лично учила Ивана. Она вспоминает:

- Пришла я в гимназию в 2007 году директором, Ваня ещё был в начальной школе. У него были большие голубые глаза, он всегда стремился к знаниям.

Инна Жичкина, исполнительный директор Российского военно-исторического общества в Самарской области, отметила:

- Иван с золотой медалью закончил гимназию, дальше он с золотой медалью закончил музыкальную школу, потом поступил в высшее десантное военно-войсковое училище в Рязани. И тоже с красным дипломом закончил его. Иван Фролов - это парень, на которого стоило равняться. Он выбрал защиту, настоящую защиту Родины и пошёл в горячие точки. Пошёл на Северный Кавказ, дальше стал участником специальной военной операции.

Участвуя в СВО, старший лейтенант Фролов совершил целый ряд героических поступков. Помогал раненым товарищам. Вывел подразделение из-под минометного огня противника. Обезвредил 4 противотанковые мины. Попав в окружение в здании общежития "Азовстали", вместе с бойцами пытался вывести мирных жителей и раненых из осаждённого здания. И даже сам получив ранение головы и груди, остался верен воинскому долгу до конца.

Замкомбата по военно-политической работе Дмитрий Холин рассказал:

- У него был выбор - либо отвлечь огонь от подразделения, под которым они оказались, под миномётным обстрелом, либо же спасаться самому. Он выбрал первое, дав жизнь своим солдатам, и фактически вызвал огонь противника на себя. В результате это подразделение смогло не только выполнить поставленные задачи, но и сохранить жизни военнослужащих. Но, к сожалению, под обстрелом Иван получил тяжёлые осколочные ранения и погиб.

Среди наград Ивана Фролова - медали "За службу в спецназе" и "Ветеран боевых действий", нагрудный знак "За службу на Кавказе". Уже посмертно Ивану присвоены орден Мужества и медаль "За воинскую доблесть" II степени.

Сидеть за "Партой героя" будут школьники, которые имеют успехи в учебе и принимают активное участие в жизни гимназии. По всей стране уже открыты парты в память о 10 тысячах героев. Это участники не только спецоперации, но и других вооружённых конфликтов. Проект получил общественную поддержку и стал по-настоящему народной акцией.



поделиться: