sovainfo.ru

В Самарском университете стартовала приемная кампания

Об особенностях зачисления абитуриентов в Самарский национальный исследовательский университет им. академика С. П. Королёва в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства рассказал руководитель приемной комиссии университета Сергей Горяинов.


По словам спикера, работа приемных комиссий вузов страны регламентируется Порядком приема на обучение в вузы РФ. Согласно этому документу, прием в большинство вузов начинается 20 июня. Окончание сроков приема для бакалавриата и специалитета бюджетной формы по результатам ЕГЭ, то есть без дополнительных вступительных испытаний - 25 июля. 

- Вузы самостоятельно устанавливают количество направлений, на которые абитуриент может подать документы. В Самарском университете можно подавать заявления на четыре направления одновременно, - рассказывает Сергей Горяинов.

В этом году ожидаются две волны зачисления. В первую волну будут принимать льготников, целевиков и другие особые категории граждан. 

- На сайте университета представлена информация о том, сколько мест из общего количества выделено на отдельные категории поступающих, - говорит Сергей Горяинов. - Если в первую волну эти квоты не заполняются, то оставшиеся свободными места переходят в общий конкурс. В конечном итоге конкурсная ситуация зависит от того, сколько мест будет занято абитуриентами из особых категорий и до зачисления целевиков и льготников итоговое количество бюджетных мест не известно. Такая картина характерна для всех университетов России. 

Во вторую волну зачисляют абитуриентов, которые идут в общем конкурсе. Им нужно в случае прохождения на бюджет в обязательном порядке до 3 августа предоставить согласие на зачисление и оригинал аттестата. Приказ по вузу о зачислении выходит 9 августа.

- По опыту скажу, что оригинал аттестата лучше приносить сразу в день подачи документов в приемную комиссию. Это делает конкурсную ситуацию более прозрачной и понятной для всех участников процесса, - советует Горяинов. - Формально каждый абитуриент, подавший документы на несколько направлений, порождает виртуальные места, которые фигурируют в списках. Если абитуриент сразу приносит оригинал аттестата, становится понятна серьезность его намерений.  

Абитуриенты, которые планируют учиться на платной основе, могут подавать документы до 19 августа. Здесь предоставлять оригинал не обязательно, будет достаточно копии документа. По словам Сергея Горяинова, стоимость обучения, по сравнению с прошлым годом, на разных направлениях выросла от трех до пяти процентов. В среднем стоимость обучения в университете составляет от 80 тысяч до 110 тысяч рублей в год.

Чтобы повысить шансы на поступление на ряд технических специальностей, можно использовать такую возможность, как целевое направление.

- В последнее время целевой набор крайне актуален и популярен, - говорит руководитель приемной комиссии. - Чтобы стать целевиком, надо обратиться на предприятие, работать на котором абитуриент планирует в будущем. 

Если интересы потенциального работодателя и будущего студента совпадут, они заключают соглашение, в котором указаны права и обязанности сторон. В случае если целевик проходит по конкурсу в вуз, университет со своей стороны контролирует исполнение заключенного договора. 

- В этом году в Самарском университете из 3229 бюджетных мест - а это рекордная цифра - более 600 мест выделено под целевой набор. Как они заполнятся, станет известно после первой волны зачисления. В прошлом году университет принял около 100 целевиков. Но каждый год эта цифра растет, - рассказал Сергей Горяинов.

Выпускники техникумов сдают вступительные экзамены внутри вуза. Их результаты приравниваются к ЕГЭ, и далее эти абитуриенты идут в общий конкурс. Представители этой категории могут подавать документы до 11 июля. 

Сейчас в числе популярных направлений подготовки в вузе – юриспруденция, экономика, филология, психология, социология. Но главный тренд последних лет – IT-профили, в этом году на них отведено около 20 % мест от всего набора в вуз. 

Кроме того, в последние годы довольно популярны направления, связанные с двигателестроением. Это обусловлено интересом к выпускникам этих специальностей со стороны предприятий. Всего в университете более 90 направлений подготовки.

Сергей Горяинов подчеркнул, что у студентов Самарского университета есть возможность самостоятельно строить образовательную траекторию, добавляя к занятиям по основной специальности дополнительные модули по собственному желанию. Доля таких занятий "по выбору" может достигать 20 % от общего объема. Кроме учебных программ студентов ждет насыщенная культурная, спортивная, общественная жизнь, участие в множестве образовательных конкурсов и проектов. Лучшие студенты могут рассчитывать на дополнительные стипендии.

В завершение беседы руководитель приемной комиссии дал совет нынешним старшеклассникам:

- Если у вас есть намерения по окончании школы поступать в наш университет, стоит уже сейчас принимать участие в олимпиадах и конкурсах, проводимых вузом в течение года. Всего их более 90, в том числе и такие, где за выход в финал добавляется 10 баллов при поступлении. Для школьников вуз ежегодно проводит более 120 различных мероприятий.


поделиться:


Новости партнеров 16+