sovainfo.ru

В Самарском университете стартовала международная космическая школа

В Самарском университете в понедельник, 5 апреля, стартовала 16-я Международная летняя космическая школа "Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе". В этом году она посвящена 60-летию полёта Юрия Гагарина. В первом заочном этапе принимают участие больше 500 студентов из 18 стран, сообщили в пресс-службе вуза.

В Самарском университете стартовала международная космическая школа Фото: Самарский университет

Самарский университет проводит космическую школу при поддержке Поволжского отделения Российской академии космонавтики имени Циолковского и Международной астронавтической федерации. Руководитель 16-й смены - заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета Игорь Белоконов.

505 иностранных студентов, большинство из которых из стран Латинской Америки, на протяжении двух недель будут знакомиться с основами механики космического полёта, динамикой движения наноспутников, выполнять самостоятельные расчётные работы и проходить тестирование на проверку освоения материала.
Все эти знания необходимы для участия во втором, очном этапе.

По результатам дистанционного этапа организаторы выберут 40 человек, которые получат приглашение пройти "школу" в Самарском университете с 30 августа по 10 сентября.

В программе первого этапа запланирован День Гагарина. А с 12 апреля в течение недели участники школы увидят презентации о первом полёте человека в космос, о Самарском университете, фильмы, посвящённые освоению космоса.


поделиться: