sovainfo.ru

В Самарском университете станет больше бюджетных мест по IT-специальностям

В Самарском университете имени С. П. Королёва в этом году на 15 % увеличат количество бюджетных мест на IT-специальности, а также запустят новые образовательные программы в сфере искусственного интеллекта, сообщили в пресс-службе вуза.

В Самарском университете станет больше бюджетных мест по IT-специальностям Фото: pixabay.com / StartupStockPhotos

В Самарском университете в ходе приёмной кампании-2022 для бакалавров и магистров запустят пять образовательных программ в сфере искусственного интеллекта. Как пояснил исполнительный директор Института информатики и технической кибернетики Самарского университета Александр Куприянов, вуз открывает такие направления обучения в числе первых в стране, дополняя их с учетом своей специфики в области IT и двигателестроения. По его словам, количество бюджетных мест по IT-специальностям для поступающих на бакалавриат и магистратуру увеличится в университете до 894, что на 15 % больше показателя прошлого года. Он добавил:

- Всего в университете запланировано 3 229 бюджетных мест по всем направлениям образования, поэтому можно сказать, что IT-специальностям будет отдана почти треть.

В числе пяти новых программ обучения - две для бакалавриата ("Искусственный интеллект и компьютерные науки" и "Прикладная математика и программирование") и три для магистратуры ("Искусственный интеллект и большие данные в двигателестроении", "Науки о данных" и "Системы искусственного интеллекта").

Студенты освоят самые популярные языки программирования, научатся проектировать системы искусственного интеллекта и компьютерного зрения, обрабатывать сверхбольшие объемы данных и создавать цифровые модели различных процессов.


поделиться:


Новости партнеров 16+