sovainfo.ru

В Самарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства благодаря гранту обновили парк техники

По поручению губернатора Дмитрия Азарова Самарскому федеральному исследовательскому центру РАН предоставлен грант в размере 50 миллионов рублей на закупку специализированной техники для селекции и семеноводства. Ученые приобрели высокопроизводительный трактор, уникальный комбайн и новейший посевной комплекс. На этой неделе техника впервые вышла в поле.


Грант и гарантия

Одной из главных задач, поставленных главой региона Дмитрием Азаровым перед АПК, является обеспечение продовольственной безопасности. Первостепенным фактором выполнения этой задачи выступает наличие собственного посевного материала. Эффективную работу в данном направлении ведет Самарский федеральный исследовательский центр Российской академии наук (СамНЦ РАН), который включает в себя три научно-исследовательских института (два самарских и один ульяновский).

Как рассказал директор СамНЦ РАН Сергей Шевченко, основной задачей центра является разработка современных, высокоурожайных и конкурентоспособных сортов зерновых культур.

- В рамках нацпроекта «Наука» в 2021 году министерством науки и высшего образования РФ впервые в стране был объявлен конкурс на создание селекционных центров. Мы заразились этой идеей, и она нашла большую поддержку у губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Он ходатайствовал за нас перед межведомственной комиссией, которая отбирала проекты претендентов на грант, и дал гарантию, что в случае поддержки нашего проекта и создания селекционно-семеноводческого центра по зерновым культурам в Самарской области, губерния не останется в стороне от софинансирования данного проекта, - рассказал Шевченко.

По результатам отбора самарские ученые выиграли грант, и уже третий год подряд на территории региона развивается большой селекционно-семеноводческий центр по зерновым культурам, который оснащают новейшей сельхозтехникой для научных целей и лабораторным оборудованием для генетических исследований. За это время селекционному центру из бюджета РФ было передано более 100 миллионов рублей. Выполняются и обязательства, которые взял на себя бюджет Самарской области – в прошедшем году центру выделили грант в 50 миллионов рублей. На эти средства ученые закупили сельскохозяйственную технику для выполнения полевых экспериментов.

Шедевры селекции

Трактор, уникальный семеноводческий комбайн и высокотехнологичный посевной комплекс поступили на вооружение Самарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. Н. М. Тулайкова, который входит в периметр СамНЦ РАН и базируется в Безенчуке. На этой неделе технику опробовали в деле. Общая площадь пашни института составляет 8100 га. Поля используют как питомники, а также выращивают семена высших репродукций – оригинальные, суперэлиту и элиту (озимая и яровая пшеница, рожь, ячмень, овес, горох, соя). В дальнейшем семена поступают в специализированные хозяйства, которые размножают семенной материал для уже промышленных целей.

- На средства областного бюджета мы приобрели уникальный комплекс прямого посева, который позволяет высевать культуры даже по нулевой технологии, то есть, без обработки почвы. Специальные диски прорезают поверхность почвы и готовят ложе, в которое укладываются семена. Одной загрузки бункеров для семян хватает на 50-60 га. Ширина захвата составляет 12 метров, благодаря чему новая машина заменяет два посевных комплекса предыдущего поколения, - рассказал директор НИИСХ Алексей Милехин.

Данный комплекс позволит ученым значительно сократить сроки сева и будет способствовать ускорению выведения новых сортов. Этой же задаче служит и высокотехнологичное лабораторное оборудование, закупленное на федеральные и областные средства. По словам Милехина, на создание одного сорта уходит 10-15 лет.

Селекционно-семеноводческий центр по зерновым культурам в Самарской области в рамках гранта должен создать 28 новых сортов, гибридов и линий сельскохозяйственных культур до 2024 года. Как рассказал Шевченко, этот план успешно выполняется.

- После двухлетней работы, по оценкам независимой экспертной комиссии, наш селекционный центр признается лучшим в стране. В основу оценки берутся объективные и конкретные показатели. Во-первых, количество сортов, созданных центром и включенных в Государственный реестр селекционных достижений. Следующим важным показателем является размер площадей, засеваемых сортами нашей селекции. На сегодняшний день 70 процентов площадей под зерновыми культурами в Самарской области заняты сортами нашего селекционного центра, - сообщил директор СамНЦ РАН.

Аграрная наука губернии имеет заметные достижения и в масштабе всей страны: 70% всех площадей под твердой пшеницей в России заняты сортами безенчукской селекции.

- С 1910 года на протяжении 113 лет селекционная работа по твердой пшенице в Безенчуке не останавливалась ни на один год. Это заслуга отцов-селекционеров, которые стояли у истоков этой работы, а также наших современных ученых. По качеству зерна наши твердые сорта не уступают лучшим мировым шедеврам селекции, а по урожайности и адаптивности значительно их превосходят. Благодаря федеральной и областной господдержке, наш селекционный конвейер получил новый импульс, который позволит ускорить создание новых сортов, - заключил Шевченко.


поделиться:


Новости партнеров 16+