sovainfo.ru

В Самаре завершился Всероссийский фестиваль духовых оркестров

Музыкальный форум с участием 16 коллективов из нескольких российских городов, посвященный первому исполнению в Струковском саду знаменитого вальса Ильи Шатрова "На сопках Маньчжурии", проходил два дня и завершился 27 июня вечером. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
Духовые оркестры выступали в парках, на набережной, на площади у ДК "Нефтяник". Самарский концертный духовой оркестр в ходе фестиваля представлял свое искусство на четырех площадках - в Струковском саду, парке "Дружба", на набережной и в амфитеатре на площади Славы. Звучали классика, народные мелодии, традиционные марши и вальсы, джазовые импровизации, экспрессивное танго Астора Пьяццоллы. 

Богатство возможностей духового оркестра не раз подтверждалось на фестивале. Так, выступления завсегдатаев этого музыкального форума - музыкантов Ульяновского государственного оркестра "Держава" сильно отличались друг от друга. На одной площадке они представили торжественную программу "Виват, Держава!", на другой - зажигательный "Звездный экспресс". А в композициях Саратовского оркестра духовых инструментов "Волга-Бэнд" нередко звучали рок-н-ролльные мотивы.

В воскресенье в парке имени Гагарина выступили юные музыканты из духовых оркестров. Среди них были и ребята, представляющие коллектив "Волжанин" самарской детской музыкальной школы № 18. На мастер-классе они исполнили два произведения - Pavana in blue и "Ах, Самара-городок…". 

А самым ярким событием воскресного дня стал гала-концерт, прошедший в амфитеатре на площади Славы. Программа получилась насыщенной и разнообразной. Многие номера были раскрашены национальным колоритом. Прозвучала зажигательная "Лезгинка" Хачатуряна в исполнении ульяновских музыкантов. Казанский оркестр Высшего командного танкового училища исполнил татарские мелодии, группа барабанщиц и мажореток "Держава" из Уфы - танцевальное шоу с башкирским колоритом. Музыка на любой вкус звучала в этот вечер над Волгой. Традиционные марши и вальсы, эстрадные и джазовые произведения, мелодии из популярных отечественных и зарубежных фильмов, композиция из репертуара группы Queen (ее представили ульяновские музыканты). 
 
А в завершение грандиозный сводный оркестр из 600 трубачей исполнил вальс "На сопках Маньчжурии", давший название фестивалю.

В Самаре завершился Всероссийский фестиваль духовых оркестров Фото: Андрей Савельев


поделиться:


Новости партнеров 16+