sovainfo.ru

В Самаре завершился региональный этап конкурса "Учитель года - 2021"

Сегодня, 15 февраля, в СИПКРО состоялись итоговые испытания для пяти финалистов ежегодного конкурса профессионального мастерства педагогов "Учитель года". В этом году он прошел в регионе в 31-й раз.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В число лучших, по мнению жюри под председательством директора Самарского филиала Московского городского педагогического университета, доктора исторических наук, профессора Галины Козловской, вошли:

- учитель истории и обществознания Тольяттинской школы № 20 Станислав Жиденев,

- учитель биологии школы с. Белозёрки Зарина Исентаева,

- учитель начальных классов школы № 23 Тольятти Ирина Леванова,

- учитель математики самарской школы № 3 Евгения Смирнова,

- учитель начальных классов школы № 7 Жигулевска Варвара Шешикова.

В первой части конкурсного дня участники провели мастер-классы, на которых постарались ярче раскрыть свои профессиональные взгляды, показать педагогические приемы, используемые в работе.

Во второй части соревновательной программы финалисты приняли участие в диалоге с министром образования и науки Самарской области Виктором Акопьяном. Главной темой беседы стал вопрос: "Какой он - учитель настоящего и будущего?". Участники размышляли о самых важных компетенциях для учителя, о роли педагога в воспитательном процессе, делились опытом планирования уроков.

По мнению жюри, все финалисты достойно проявили себя в ходе конкурса, показав высокий уровень педагогического мастерства.

Поздравляя участников с завершением состязаний, Виктор Акопьян отметил:

- Я уверен, что каждый из вас оценил опыт участия в этом конкурсе, и хочу поблагодарить всех вас за здоровую конкуренцию. И помните: конкурс - это всегда победитель и тот, кто победит в следующий раз.

Поприветствовали также лауреатов Галина Козловская и председатель областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Антонина Гудкова.
Имя победителя будет объявлено в конце апреля.

Конкурс "Учитель года" каждый год открывает новые имена ярких, талантливых педагогов, что является частью стратегии лидерства региона, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Азарова. Она созвучна с целями нацпроекта "Образование", который реализуется в стране по поручению Президента России Владимира Путина. В частности, глава государства поставил задачу к 2024 году вывести Россию в десятку сильнейших стран мира по качеству общего образования. Ее достижение во многом зависит от педагогов. Конкурс профессионального мастерства позволяет учителям познакомиться с современными методиками преподавания, которые помогают эффективно организовать образовательный процесс.

В Самаре завершился региональный этап конкурса "Учитель года - 2021" Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+