sovainfo.ru

В Самаре за три месяца подешевело вторичное жильё

В России средняя стоимость вторичного жилья за 3 месяца снизилась на 4 % после падения спроса. В каких ещё городах больше всего упали цены в июне, рассказали эксперты федеральной компании "Этажи", пишут "Известия".

В Самаре за три месяца подешевело вторичное жильё Фото: Unsplash

Известно, что Самара оказалась на третьем месте в рейтинге. Цены на вторичку в городе снизились на 1 %. Самое заметное снижение средней стоимости квадратного метра вторичного жилья отмечено в Перми - 1,6 % и Ростове-на-Дону - 1,2 %. 

Далее в списке Волгоград (-0,6 %), Санкт-Петербург и Казань (-0,4 %), Москва и Екатеринбург (-0,2 %). В остальных крупных городах России средняя цена продолжает слабый рост. 

Заместитель директора федеральной компании "Этажи" Татьяна Ахметдинова пояснила: 

- Собственники не готовы снижать цену своих объектов, но при этом всё активнее делают скидки при продаже. Сейчас спрос на готовое жилье активно восстанавливается, однако растет и объем предложения, а вместе с ним и конкуренция за покупателя. В краткосрочной перспективе мы прогнозируем сохранение тенденции к снижению средней цены квадратного метра вторичного жилья. Этот тренд сменится ростом после того, как на рынке наступит баланс между динамикой прироста предложения и спросом. 

Эксперты считают, что на данный момент на рынке завершился цикл роста цен на вторичную недвижимость и происходит традиционная корректировка между запросами продавцов и реальной покупательской способностью потенциальных покупателей. 

Специалист добавила, что похожая ситуация была на рынке после кризиса 2008 года и 2014-2015 годов. После завершения периода корректировки стоимости цена вторичной недвижимости обычно активно начинает расти.


поделиться:


Новости партнеров 16+