sovainfo.ru

В Самаре юные инженеры соревновались в мастерстве управления дронами

Пройти полосу препятствий, пролететь трассу на скорость и показать высочайшее мастерство. В Самаре состоялся чемпионат-гонка дрон-рейсинг. Участие в нем приняли совсем юные инженеры.

Мирослав Володько учится в 10-м классе в Тольятти. Прошёл конкурсный отбор и попал в профильную смену "Беспилотные авиационные системы" регионального центра для одаренных детей "Вега". Там в течение двух недель школьник познавал навыки управления дронами. А потом продемонстрировал успехи.

Сам Мирослав полученными знаниями остался доволен:

- Это довольно новое направление, оно еще мало изучено, и ты можешь быть первооткрывателем в этой области. Но соперники - сильные ребята, потому что нас готовили специалисты из Самарского университета. Мы все конкурентоспособные.

В программе чемпионата-гонки - пролет по трассе на скорость, облет барьеров, выполнение фигур высшего пилотажа. Это так называемый завершающий этап обучения в новой профильной смене "Беспилотные авиационные системы" центра "Вега". Он был создан и оснащен самым современным оборудованием в рамках национального проекта "Образование". Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уделяет особое внимание реализации инициатив, направленных на развитие творческого потенциала детей, в том числе инженерно-технического.


поделиться:


Новости партнеров 16+