sovainfo.ru

В Самаре врач-педиатр рассказала об особенностях вакцинации детей от гриппа

Заведующая отделением медицинской реабилитации Самарской областной детской клинической больницы им. Н. Н. Ивановой, врач-педиатр, к. м. н. Татьяна Романова рассказала об особенностях вакцинации детей от гриппа.

В Самаре врач-педиатр рассказала об особенностях вакцинации детей от гриппа Фото: minzdrav_63

Со слов медика, наиболее эффективным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Она пояснила:

- Противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в нужное время, защищают от заболевания гриппом до 80 % детей и взрослых.

Врач-педиатр отметила, что дети болеют гриппом чаще и дольше, чем взрослые. Чтобы защитить малыша от инфекции, стоит вакцинировать и тех, кто контактирует с ним. Татьяна Романова добавила:

- Многие родители отказываются ставить прививку от гриппа детям, считая, что она может нанести вред здоровью и от нее нет пользы. Это миф: на самом деле прививка не опасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже если ребенок от кого-то заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

Перед прививкой ребенка обязательно должен осмотреть врач. Любое острое состояние, контакт с инфекционным больным - это временный медицинский отвод.

Татьяна Романова отметила:

- На сегодняшний день в нашей поликлинике прошли вакцинацию против гриппа более 9 500 детей - это 42 % от прикрепленного детского населения Октябрьского района. Берегите себя и своих детей! Сделайте прививку от гриппа себе и ребенку!


поделиться:


Новости партнеров 16+