sovainfo.ru

В Самаре в преддверии Дня матери провели форум для женщин, совмещающих карьеру и семью

"Женщина в современном мире: семья, карьера, успех". Именно так назвали деловые сессии форума, которые прошли на площадке Самарского областного художественного музея. Мамы региона обсудили самые злободневные вопросы, связанные с семьей и материнством.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Весёлые и грустные, модные и скромные, строгие и нежные. Но всех их объединяет безграничная любовь к своему ребенку. В Самаре в преддверии Дня матери провели форум. Он собрал около 200 мам, большая часть подключилась к встрече онлайн. Среди участниц - представительницы социального бизнеса, врачи, волонтёры, учителя. Но каждая из них в первую очередь - мама.
 
  Александра Застольская учится на 4-м курсе в колледже имени Ляпиной, растит дочь и сына. Её мечта - стать акушерам и помогать будущим мамам. Один из ключевых вопросов, который она подняла на форуме - как сохранить репродуктивное здоровье в период пандемии:
 
  - В рамках обсуждения, мы поговорим с женщинами о том, какие есть предложения у нас по улучшению текущей ситуации, и я надеюсь, что сможем сформировать какой-то пул предложений, который сможем внести уже на обсуждение к губернатору Самарской области.
 
  Самые активные мамы региона обсуждали разные темы: семейные традиции, развитие социальных проектов.
 
  Юлия Павлова - дважды мама. Старший сын стал тренером по большому теннису, а младший получает высокую оценку жюри самых престижных музыкальных конкурсов:
 
  - Получает он различные награды областные, городские. Моя роль - поделиться своим опытом воспитания ребёнка. И помочь другим участникам в решении каких-то проблем советами.
 
  Сегодня в регионе действует 31 мера материальной поддержки семей с детьми, в том числе в рамках нацпроекта "Демография", инициированным президентом России Владимиром Путиным. Но нередко поддержка нужна и психологическая, к примеру, если в семье растёт малыш с ограниченными возможностями здоровья. Эти вопросы тоже обсуждают на форуме.
 
  Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева подчеркнула:
 
  - Безусловно, каждую маму волнует, начиная от своей семьи, детей и своего быта, до своей самореализации - это очень широкий спектр вопросов, которые мы сегодня включили в 4 секции, на которых мы будем обсуждать те вопросы, которые сегодня на повестке у мам Самарской области.
 
  В последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери. В этом году в Самарской области 38 женщин получат знаки отличия "Материнская доблесть" первой и второй степени. Всего в регионе отмечены этой наградой уже более 4,5 тысяч мам.


поделиться:


Новости партнеров 16+