sovainfo.ru

В Самаре в Покровском соборе воссоздали оригинальный интерьер в стиле XVII века

В областной столице продолжается реставрация интерьера Покровского Кафедрального собора на Ленинской, 77. Ему возвращают первоначальный исторический облик, сообщает УГООКН Самарской области.

В Самаре в Покровском соборе воссоздали оригинальный интерьер в стиле XVII века Фото: УГООКН Самарской области

Покровский собор на улице Ленинской в Самаре является памятником архитектуры федерального значения. В начале XIX века на его месте стояла ветхая деревянная церковь и местные жители обратились к Самарскому епископу с просьбой построить вместо нее каменный храм.

Покровский собор был открыт в 1861 году. Его построили по проекту архитектора Эрнеста Жибера в стиле московского храмового зодчества XVII века. Статус кафедрального собор получил в 1947 году.

Специалистам удалось восстановить напольное покрытие из метлахской плитки, лепной декор, оконные решетки и входные двери. Стенам и сводам храма вернули оригинальный цвет и отремонтировали мраморный пол в центральной части храма.

По специальной методике была отреставрирована монументальная живопись. Окна заменили на деревянные с сохранением исторического рисунка расстекловки.

Также в областной столице отреставрируют объект культурного наследия регионального значения. Речь идет о здании бывшего "Азовско-Донского банка" на улице Куйбышева, 68-70.


поделиться:


Новости партнеров 16+