sovainfo.ru

В Самаре в 2024 году из аварийного жилья планируют переселить более 4 тысяч человек

В среду, 31 января, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел ряд рабочих совещаний по вопросам развития строительной отрасли региона. В них приняли участие руководители профильного министерства и подведомственных учреждений, компаний-застройщиков, различных ведомств и контрольных организаций, члены Правительства, главы муниципалитетов.

Среди ключевых вопросов – выполнение планов по жилищному строительству, обеспечение квартирами детей-сирот, переселение граждан из аварийного жилья.

- Мы собрались в начале года, в первый месяц, чтобы обсудить вопросы жилищного строительства. Вопрос, который требуют постоянного внимания и контроля со стороны Правительства. Сегодня обсудим базовые вещи и проблемные моменты, - сказал губернатор, обращаясь к участникам совещания.

В Самарской области благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда", реализуемому по решению Президента РФ Владимира Путина, за последние 5 лет введено в эксплуатацию порядка 10 млн кв. м жилого фонда, из них в 2023 году - 1,938 млн (102 % от плана). С 2019 года свои жилищные условия улучшили более 440 тысяч семей. Тем не менее, акцентировал внимание Дмитрий Азаров, для отрасли стоит стратегическая задача наращивать объемы ввода жилья.

В регионе многое сделано для решения проблемы обманутых дольщиков. Как сообщил руководитель управления по работе с проблемными объектами долевого строительства областного Минстроя Максим Филиппов, с сентября 2017 года восстановлены права 8102 дольщиков, из реестра проблемных объектов исключено 94 объекта. В том числе в 2023-м из Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО) удалось исключить 11 МКД и восстановить права 1781 человека. К концу 2023-го из ЕРПО были исключены все дома, находившиеся на территории Самарской области.

Несмотря на то что из федерального реестра исключены все самарские "долевки", министерство строительства и правоохранительные органы продолжают работу по восстановлению прав дольщиков по тем объектам, где строительство велось с нарушением закона, в тех случаях, когда люди совершали покупки в объектах, которые не имели разрешения на строительство. Также регион продолжает помогать получить положенные компенсации дольщикам исключенных из федерального реестра проблемных объектов там, где требуется судебное решение.

- Продолжаем работу по тем, кто претендует на выплаты и компенсации, не попав в федеральный реестр, - поставил областному Минстрою задачу глава региона.

Кроме того, на совещании были предметно рассмотрены ситуации с жилыми домами, где сейчас есть отставания по срокам строительства. Руководители компаний-застройщиков представили текущую информацию по объектам. Дмитрий Азаров предельно жестко нацелил участников совещания на необходимость принятия догоняющих графиков и завершение работ в установленные сроки. По поручению губернатора в конце квартала вопросы по объектам, которые находятся в зоне риска, будут рассмотрены повторно.

Большое внимание в последние годы уделяется расселению граждан из аварийного жилья. И. о. министра строительства Самарской области Елена Василькина доложила, что из аварийного фонда в регионе за 5 лет расселены 16,36 тысячи человек. В 2023 году новое жилье получили 4817 человек, это 111 % от плана. В 2024-м, по информации Минстроя, запланировано переселить из аварийного жилья 7852 жителя Самарской области. В том числе проживающих в Самаре (4222 человека), Сызрани (1120), Кинеле (975), Чапаевске (700), Отрадном (206), Волжском районе (617), Хворостянском районе (12).

За прошедшую пятилетку обеспечены жильем более 3,6 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2023 году свои квартиры получили 715 человек (105,9 % от плана). В этом для данной категории граждан Самарской области запланировано приобрести 604 квартиры. Вместе с тем в течение года планируется проработать вопрос выделения дополнительных средств бюджета на эти цели.

- В вопросах обеспечения жильем детей-сирот и расселения аварийного жилья мы добились очень хороших результатов в 2023 году, - отметил Дмитрий Азаров. - По детям-сиротам уровень обеспечения сегодня такой, что по итогам прошлого года очередь удалось сократить, но стоит задача к 2030 году полностью тему закрыть. Поэтому мы должны понимать, сколько детей-сирот каждый год получает право претендовать на жилье, расписать это на пятилетку и с задачей справиться.

Особое внимание в рамках совещания было уделено вопросам строительства социальной инфраструктуры и благоустройства территорий как неотъемлемой части развития сферы жилищного строительства, а также градостроительного планирования развития территорий.

В завершении совещания Дмитрий Азаров представил коллективу министерства Алексея Веселова, который с понедельника, 5 февраля, переходит на работу в региональный Минстрой.

В Самаре в 2024 году из аварийного жилья планируют переселить более 4 тысяч человек Фото: Андрей Савельев


поделиться:


Новости партнеров 16+