sovainfo.ru

Пилястры, эркеры, башенки: в Самаре утвердили предметы охраны трех домов с богатой историей

Управление Госохраны объектов культурного наследия утвердило предметы охраны для нескольких объектов в областной столице. Официальные приказы об этом были опубликованы сегодня.

Пилястры, эркеры, башенки: в Самаре утвердили предметы охраны трех домов с богатой историей Фото: УГООКН Самарской области

Для каждого из домов, которые являются объектами культурного наследия, определен предмет охраны - сами здания и ценные архитектурные элементы.

Один из исторически ценных объектов находится на пересечении улицы Садовой, 243 и улицы Ярмарочной, 23, литеры А, А1. Дом купца Кириллова относится к памятникам градостроительства и архитектуры. Трехэтажное здание в кирпичном стиле строилось с 1903 по 1915 годы. Историю усадьбы можно проследить с 1898 года, когда ее владельцем был купец Кириллов. Она включала двухэтажный каменный дом с лавками по улице и деревянные надворные службы. В 1899 году купец приобрел соседний участок по улице Ярмарочной и постепенно был возведен третий этаж.

Здание отличают такие архитектурные элементы, как венчающий карниз с сухариками, плоские лопатки на уровне второго этажа, рустованные пилястры на первом этаже. Они и были поставлены на охрану.

Кириллова.jpg

Фото: УГООКН Самарской области

Второй объект - двухэтажный дом Забродиных на улице Ленинской, 103. Его возвели в конце XIX - начале ХХ века в стиле неоромантизм, он же - романтичный модерн. Земельный участок, на котором расположен объект, к 1900 году числился за крестьянином Забродиным. Ему также принадлежал двухэтажный полукаменный дом, располагавшийся во дворе той же усадьбы.

Среди особенностей дома Забродиных: массивная висячая пилястра на уровне второго этажа, высокий зубчатый парапет, вставки из цветной плитки в виде ромбиков между оконными проемами, которые и были взяты под охрану государства.

Забродиных.jpg

Фото: УГООКН Самарской области

Также предмет охраны утвердили для здания 2-й женской гимназии на пересечении улицы Ульяновской, 23 и улицы Галактионовской, 169. По данным регионального УГООКН, она была открыта в Самаре в 1900 году в виде четырехклассной прогимназии. Объект проектировал архитектор Засухин. Среди уникальных элементов, которые теперь являются предметом охраны, - эркер на углу (выступ на фасаде, который позволяет увеличить проникновение солнечного света внутрь дома), ризалит и шатровые башни.

Screenshot_1.png

Фото: Яндекс.Карты

Также недавно в Самаре утвердили предметы охраны дома Вощакина.


поделиться:


Новости партнеров 16+