sovainfo.ru

В Самаре утвердили предмет охраны дома Жоголева в стиле эклектика

Управление госохраны объектов культурного наследия региона утвердило предмет охраны памятника истории и культуры народов РФ. Речь идет о постройке на ул. Куйбышева, 110, литера А, в Самаре.

В Самаре утвердили предмет охраны дома Жоголева в стиле эклектика Фото: УГООКН Самарской области

Из документов следует, что предметом охраны объекта культурного наследия "Дом личного почетного гражданина города Самары А. Г. Жоголева" выступает и само здание, и его архитектурные особенности.

Также в ведомстве рассказывали историю дома. В 1901 году это дворовое место приобрел А. Г. Жоголев. К 1907 году он построил трехэтажный каменный дом с подвалом в стиле эклектика, а во дворе - двухэтажный каменный дом, каменный каретник и конюшни, крытые железом.

Сам владелец здания занимал третий этаж, остальные помещения сдавались в аренду. В 2005 году дом снесли и восстановили заново в 2006 году. При этом увеличилась площадь со стороны двора, появилась подземная автостоянка.

Недавно в Самаре взяли под охрану старинный деревянный дом на улице Маяковского, 42. Он старый, деревянный и соседствует с современными новостройками.

В Нижнем Новгороде тоже занимаются вопросами сохранения ценных исторических построек. Недавно Дом Зарембы выкупили у собственника для восстановления, пишет ИА "Время Н".





поделиться: