sovainfo.ru

В Самаре установили охранные обязательства старинного дома в стиле неоренессанса, где находится горадминистрация

Управление госохраны объектов культурного наследия региона подписало приказ об охранных обязательствах исторически ценного здания в центре областной столицы. Оно находится на Куйбышева, 135.


Из документов следует, что речь идет об объекте культурного наследия (ОКН) "Куйбышевский горисполком. Арх. Шредер. Итальянский ренессанс".

Собственника объекта обязуют поддерживать дом в надлежащем техническом состоянии, сохранять исторический облик здания. Там нельзя хранить религиозные свечи и лампады, вести работы, которые могут навредить постройке, хранить взрывоопасные предметы. Кроме того, на здании нельзя размещать коммерческую рекламу.

В УГООКН рассказывают, что дом представляет собой ансамбль архитектуры в стиле неоренессанса, построенный в 1879 и 1909 годах. Изначально здание завершалось парапетными столбиками и художественными коваными решётками, но их утратили при ремонте дома в 1970-х годах.

Однако в интерьерах сохранились металлические входные и внутренние лестницы с фигурным ограждением, в вестибюле – кессонированные потолки, в залах – лепной декор в виде розеток, гирлянд и амуров.

История усадьбы прослеживается с 1848 года. Тогда территория принадлежала титулярному советнику И. Т. Жедринскому. В 1860-е годы усадьба перешла дворянке М. Д. Чарыковой, которая в 1870-е годы продала её самарскому купцу первой гильдии, потомственному почётному гражданину Н. Ф. Дунаеву.

В скором времени случилась беда - пожар 1877 года уничтожил все деревянные постройки на участке. Новые каменные здания здесь начали возводить в 1879 году по проекту петербургского архитектора А. Г. Гронвальда.

В 1884 году на усадебном месте уже красовались каменный двухэтажный дом и кладовые. Дом сначала арендовало Купеческое собрание, а после смерти Н. Ф. Дунаева организация выкупила его для своего сословного клуба.

В 1919 году усадьбу национализировали, в здании обосновался клуб коммунальных служащих. А сейчас там находится администрация Самары.

Стоит отметить, что в этом году в областной столице пройдет всероссийский фестиваль "Архитектурное наследие". Он призван осветить вопросы сохранения и рационального использования памятников архитектуры, исторического ландшафта и градостроительной среды.


поделиться:


Новости партнеров 16+