sovainfo.ru

В Самаре стартует международный фестиваль

Фестиваль "Единством сильны" (0+) пройдет с 15 по 18 декабря при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и областного правительства. О целях форума и его программе эксперты рассказали в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства.

По словам организаторов, в условиях противостояния России западной гегемонии все большую значимость приобретают сплочение российского народа и консолидация мирового сообщества, отстаивающего принципы национального суверенитета, традиционных ценностей и нетерпимости к нацизму. Культура в этом вопросе становится универсальным языком. Через музыку, искусство, кинематограф, литературу возможно пробудить фундаментальные чувства любого человека - веру в справедливость и торжество правды.

В программу фестиваля включены совместные выступ­ления отечественных артистов и зарубежных деятелей культуры, среди них и подвергшиеся дискриминации в своих странах за участие в российских проектах. Также запланированы круглые столы, научные конференции, встречи с молодежью, пресс-конференции и телевизионные ток-шоу.

Фестиваль стартует сегодня. В Самарской области он про­длится до 18 декабря. Затем его примут другие регионы. В нашей губернии состоятся концерты с участием народного ансамбля "Гренада", группы LiberАrte из Никарагуа и шотландского волынщика Джими МакРэя.

Врио министра культуры региона Ирина Калягина отметила, что "Единством сильны" - не просто музыкальный фестиваль:

- Это еще и знаковое политическое событие, показывающее единение многих деятелей культуры разных стран в борьбе против фашизма вместе с Россией. Большая ответственность для нас, что фестиваль, который пройдет во многих регионах страны, начинает свой путь именно в Самарской области.

Руководитель проекта "Единством сильны" Виталий Миронов рассказал, почему для его старта выбран наш регион:

- Идея родилась по итогам фестиваля антифашистской песни "Гитары в строю!", который впервые прошел в мае в Самарской области. Об этом мероприятии узнали во всем мире, о нем написали многие крупные западные таблоиды.

В фестивале "Гитары в строю!" участвовал Джими МакРэй. По его словам, после тех выступлений на него обрушились с критикой общественные деятели и члены национальных партий Великобритании.

- Мне кажется, в Западной Европе стали забывать о том, как мы когда-то вместе боролись с фашизмом, - сказал музыкант. - Оба моих деда сражались на полях Второй мировой войны, и для меня эта тема очень важна. Мы должны помнить о том, что произошло восемь десятков лет назад, потому что зло все еще не повержено. Поэтому такие проекты важны, и для меня большая честь снова выступать в Самаре.

МакРэй также отметил, что многие простые жители Великобритании поддерживают его.

- Проведение проектов с участием зарубежных деятелей культуры, науки, искусства и медиасферы становится значимым международным фактором, влияющим на формирование общественного мнения в странах Запада относительно России, - отметил Миронов. 

С ним согласна руководитель ансамбля "Гренада" Татьяна Владимирская:

- Когда приглашаем в нашу страну представителей культуры и политики из других стран, они получают возможность прочувствовать то, что важно для нас. Огромное спасибо Самарской области за то, что проводит подобные мероприятия. Ансамбль "Гренада" тоже участвовал в фестивале "Гитары в строю!". Мы осмотрели достопримечательности Самары, также посетили Новокуйбышевск и Тольятти. И влюбились в ваш край. Здесь заложены основы единства, и поэтому вы стали стартовой площадкой фестиваля.

Владимирская рассказала, что ансамбль приготовил сюрприз для коллег из Никарагуа. "Гренада" исполнит песню "Тольятти - Манагуа", посвященную теме гуманитарной помощи. Лидер коллектива LiberArte Эдуардо Мартиника в свою очередь заявил, что для него фестиваль "Единством сильны" - это возможность показать всему миру, что Россия не изолирована.

- Несмотря на то, что наши страны географически находятся далеко друг от друга, мы вместе, мы рядом, - сказал музыкант. - Жители Никарагуа гордятся нашим участием в этом фестивале. Нас в этом поддерживает наш президент Даниэль Ортега.

В Самарской области пройдут 12 концертов. Подробнее узнать о проекте можно на сайте city-art.online.

В Самаре стартует международный фестиваль Фото: Екатерина Ершова


поделиться:


Новости партнеров 16+